14.03.01 Ядерная энергетика и теплофизика

Аннотация программы

14.03.01 Ядерная энергетика и теплофизика

 

Наименование программы: Атомные электрические станции и установки

 

Цели программы: Подготовка бакалавров, способных успешно работать в сфере деятельности, связанной с проектированием, созданием и эксплуатацией атомных станций и других ядерных энергетических установок, вырабатывающих, преобразующих и использующих тепловую и ядерную энергию, включая входящие в их состав системы контроля, защиты, управления и обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Сроки обучения: при очной форме обучения составляет 4 года, при заочной форме обучения составляет 5 лет.

Выпускающая кафедра: Кафедра атомной энергетики ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Область профессиональной деятельности: совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, связанных с разработкой, созданием и эксплуатацией аппаратов и установок, вырабатывающих, преобразующих и использующих тепловую и ядерную энергию.

Объекты профессиональной деятельности: тепловые и теплогидравлические процессы, протекающие в устройствах для выработки, преобразования и использования тепловой и ядерной энергии, элементах конструкций приборов, аппаратов и установок, которые разрабатываются, создаются и используются в различных областях новой техники и технологии; атомные и тепловые электрические станции, термоядерные реакторы и другие ядерные, теплофизические энергетические установки как объекты человеческой деятельности, связанной с их разработкой и созданием.

Особенности учебного плана: главной особенностью образовательного процесса подготовки является физико-математическая и инженерная подготовка, которая позволяет освоить основные базовые и специальные дисциплины. Выпускники этого направления подготовки готовы для решения широкого круга задач таких, как разработка, конструирование, испытания, наладка, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт оборудования и систем атомных и тепловых станций.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников:

ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская АЭС», ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская АЭС», ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Калининская АЭС», ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция», Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, Филиал АО «Атомэнергоремонт» «Волгодонскатомэнергоремонт», Ростовский филиал «Ростоатомтехэнерго» АО «Атомтехэнерго», Муниципальное унитарное предприятие «Волгодонская городская электрическая сеть» (МУП ВГЭС), Филиал ОАО «Донэнерго»  «Волгодонские межрайонные электрические сети» (ВМЭС), Филиал ОАО «Донэнерго»  «Волгодонские межрайонные электрические сети» (ВМЭС), ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго», ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго», АО «НИАЭП».