17 февраля – День Российских студенческих отрядов.

Активисты штаба ССО ВИТИ НИЯУ МИФИ отметили свой первый профессиональный праздник участием в областном форуме.

Студенты Волгодонского инженерно-технического института – активные участники жизни своего родного города, области и страны. Одно из направлений деятельности –  стройотрядовское движение. Созданный в ВИТИ НИЯУ МИФИ штаб студенческих строительных отрядов активно работает над возрождением этого движения и дальнейшим развитием. Ведь это возможность личностного роста, реализации себя, это ценнейший опыт работы в коллективе, это опыт преодоления трудностей и достижения поставленных целей.

17 февраля, в День Российских студенческих отрядов (этот государственный праздник установлен в России указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 февраля 2015 г.) 14 самых активных участников стройотрядовского движения ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в проходившем в г. Ростове-на-Дону областном Форуме студенческих отрядов Ростовской области.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Ростовской области, комитет по молодежной политике, Совет ректоров вузов Ростовской области и Ростовское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Более двухсот бойцов студенческих отрядов (а их на Дону 77) съехались на Форум, на своего рода старт деятельности на 2016 год. И этот старт был дан!

Открылся Форум торжественным митингом у скульптурной композиции, посвященной студенческим отрядам, затем состоялось пленарное заседание участников форума, еще перед началом  которого представители каждого вуза-участника могли наблюдать баннеры с информацией о деятельности институтских и университетских штабов студенческих отрядов. Само пленарное заседание проходило под председательством губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, который рассказал о своем опыте работы в стройотряде в студенческие годы, отметил значимость той работы, которую ведут сегодня активисты различных вузов региона по популяризации стройотрядовского движения и пообещал, что лучшие студенческие отряды будут ежегодно поощряться переходящим знаменем или кубком, а самые трудолюбивые юноши и девушки - отмечаться губернаторскими поощрениями.

В преддверии нынешнего форума областным штабом студенческих отрядов, комитетом по молодежной политике проводился целый ряд конкурсов. Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, естественно, не могли остаться в стороне от участия в них. Результатом явились 4 заслуженные награды: 1 место в конкурсе агитационных плакатов студенческих отрядов Ростовской области, 2 место в конкурсе видеоработ, командир ССО «Атом-235» Андрей Матюха был награжден грамотой отдела по молодежной политике ростовской области Бабина В.Н. за значительный вклад в развитие и сохранение традиций движения студенческих отрядов в Ростовской области. Кроме того, штаб ССО ВИТИ НИЯУ МИФИ в лице комиссара штаба Науменко Кристины был награжден за активное участие в конкурсе «Найди ветерана студенческого отряда в бойцовке».

Поздравляем всех бойцов студенческих отрядов ВИТИ НИЯУ МИФИ! Как сказал один из ветеранов стройотрядовского движения Б.П. Осадчий (директор ООО «Городской бизнес-центр»), в институтах учат наукам, жизни студент учится в стройотряде. А потому –  успешной вам учебы, мифисты!