17 февраля – День российских студенческих отрядов

13 февраля в ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось открытие фотовыставки, посвященной движению студенческих строительных отрядов в Волгодонском инженерно-техническом институте.

Выставка приурочена к празднованию Дня РСО 17 февраля – праздника совсем молодого, установленного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 21.02.2015 г. № 86 и отмечаемого впервые на государственном уровне с  2016 года.

Цель этого праздника – развитие, поддержка и популяризация движения студенческих отрядов в Российской Федерации. 17 февраля –  ежегодный официальный старт набора молодых людей в студенческие отряды России.

 Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей.

 Движение студенческих отрядов России в 2014 году отметило 55-летний юбилей и 10-летие современного этапа своего развития. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.

 В XX веке студенческие строительные отряды участвовали в таких масштабных стройках, как освоение целинных и залежных земель, строительство БАМа, создание нефтегазового комплекса страны, строительство различных промышленных предприятий, заводов, электростанций и т.д.

 Современные бойцы студенческих отрядов сохраняют лучшие традиции своих предшественников и участвуют в таких масштабных проектах, как возведение объектов Саммита АТЭС-2012, XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани, ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, строительство и обустройство Бованенковского НГКМ в Ямало-Ненецком автономном округе, космодромов «Восточный» и «Плесецк», объектов атомной энергетики России.

Стройотрядовское движение в Волгодонском инженерно-техническом институте существует далеко не первый год. Каждое лето, едва завершив сдачу сессии, а иногда справившись с зачетами и экзаменами заранее, десятки МИФИстов отправляются на строительство объектов атомной энергетики России. Так, в 2016 г. ВИТИ НИЯУ МИФИ направил на объекты 4 студенческих строительных отряда: это ССО «Атомира» - Ленинградская АЭС (Межрегиональная студенческая стройка «Мирный атом – ЛАЭС»), ССО «Уран» - Плесецк Архангельской области (Всероссийская стройка «Поморье»), ССО «Атом-235 им. С.М. Буденного» (Озерск Челябинской области) и Сводный студенческий отряд «ВИТИ НИЯУ МИФИ» - самый многочисленный отряд, 54 человека – на Ростовской АЭС, на строительных площадках таких предприятий, как ООО «ВДМУ», ООО «ЮСКОМ», ООО «СМУ №1», ЗАО «Сезам». С каждым годом ребята не просто трудятся, нарабатывая практические навыки, они приобретают колоссальный профессионально-трудовой опыт, проходя своеобразную школу жизни, очень значимую для всей их последующей деятельности.

В вузе в течение года проводится большое количество мероприятий, связанных со стройотрядовским движением: школа ССО, встречи с ветеранами движения, собрания и т.д. Участвуют ребята и в региональных мероприятиях, таких, как слеты, форумы. Например, в декабре 2016 года в Донской столице проходил Слет студенческих отрядов Ростовской области, на котором ВИТИ НИЯУ МИФИ был удостоен целого ряда наград: ССО «АТОМ-235» стал лучшим студенческим строительным отрядом области по всем показателям и получил знамя Лучшего СО Ростовской области. Матюха Андрей и Нагибин Сергей стали финалистами конкурса на звание лучшего командира и комиссара. Андрей, кроме того, получил Почетный знак за вклад в развитие студенческих отрядов Ростовской области. Науменко Кристина была удостоена Почетного знака за активную работу в студенческих отрядах России. Полушкина Виктория и Нагибин Сергей были награждены благодарственными письмами от Совета Ректоров и от общественной палаты. А Штаб Студенческих отрядов ВИТИ НИЯУ МИФИ занял 2 место в конкурсе на лучшую работу штаба образовательного учреждения.

Фотовыставка, ставшая предметом данного материала, являет собой лишь начало в ряду мероприятий, направленных на празднование Дня РСО. Скоро ребята отправятся в Ростов-на-Дону для участия в Форуме, а затем подобное мероприятие пройдет у нас в вузе. Итак, старт празднованию дан. Что одновременно является началом подготовки к третьему трудовому семестру.