22 июня. Ровно 4 утра

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ организовали акцию Памяти у стелы на площади Победы.

22 июня. Ровно 4 утра. Мы помним, как это было.

В тот день началась ВОЙНА…

Роковой день в жизни нашего народа, да и всего человечества. С этой временной точки историю писали кровью. Кровью миллионов ни в чем не повинных людей. Это было начало катастрофически чудовищного времени. Четыре долгих года непрекращающихся боев за право жить.

Вы знаете, как это было? Да, мы знаем. Мы не были свидетелями тех страшных событий, но мы, молодежь, знаем. Помним и скорбим. Благодаря связи поколений. По-другому и быть не может. И не должно быть по-другому. Народ силен своей памятью, связью с корнями, с историей. Чтобы уверенно смотреть в будущее, мы обязаны помнить о прошлом.

Вот уже 4 года студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ организуют акцию у стелы на площади Победы. Зажигают свечи, возлагают цветы и … просто стоят. Молча… Небольшое обращение к собравшимся из уст президента Студенческого совета Юрия Клейменова о том, чем продиктована Акция. И опять – молча… Потому что здесь много слов неуместно. Здесь говорят зажженные свечи, ярко-красные, цвета крови гвоздики, слезы на глазах. А еще тишина. Она настолько глубокая, что ощущаешь ее звон.  Часы пробили 4 раза. Такое впечатление, что даже время замерло, приостановилось. И только легкое дуновение ветерка напоминает о движении, о жизни. Примечательно, что пару раз гасли свечи – но не все. 4 свечи непременно оставались гореть. Мистика? Отнюдь нет. Даже природа не решилась спорить с человеческой памятью. Ровно 4 горящих свечи… Ровно 4 часа…

Тишина, она настолько глубокая, что ощущаешь ее звон. Дай Бог, чтобы эта тишина никогда больше не нарушалась так, как это произошло 74 года назад. Дай Бог мира веем! Ради этого мы обязаны помнить!