4-ая строчка из 23-х в турнирной таблице – хороший результат

Команда техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ приняла участие в региональном этапе военно-спортивной игры «Орленок»

В сентябре 2020 года команда техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ приняла участие в региональном этапе военно-спортивной игры «Орленок», проходившем в Неклиновском районе, х. Красный десант, пансионат «Красный десант».

Соревнования состояли из теоретических и военно-спортивных конкурсов: «Страницы истории Отечества», «Готов к труду и обороне», «Красив в строю, силен в бою», «Туристская полоса», «Огневой рубеж», «Первая помощь».

Ребятам предстояло в небольшие сроки подготовиться к различным этапам игры, в которых нужно было показать и практические умения, и теоретические знания в различных областях.  

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ показали достойные результаты, продемонстрировали основательный уровень знаний в разделе истории Великой Отечественной войны, испытаниях ВФСК "ГТО" и, конечно же, получили множество наград и, самое главное, незабываемый опыт участия в масштабном региональном спортивном мероприятии, возможность проверить свои способности и умения. Теперь обучающиеся с радостью и рвением будут ждать следующего шанса на участие в полюбившейся игре "Орленок".

Наибольшее и самое яркое впечатление оставил блок «Огневой рубеж», в котором команда ВИТИ НИЯУ МИФИ заняла 4 место из 23. Этот блок включал в себя следующие этапы: «Теория», «Снаряжение магазина», «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова», «Меткий стрелок». Участники показывали знания в области безопасного обращения с оружием, назначения и устройства частей и механизмов АК-74М и пистолета Макарова, а также демонстрировали навыки стрельбы из положения стоя.

Следует выразить слова благодарности сотрудникам Ростовского юридического института в г. Волгодонске, которые неоднократно готовили студентов ВИТИ к военно-спортивным соревнованиям (Спартакиада допризывной и призывной молодежи, Орленок, Зарница), где команда техникума занимала призовые места.  И в этом году сотрудники кафедры огневой подготовки готовили команду на межрегиональный этап Всероссийской игры Орленок.