50 лет – только начало пути

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Анатольевна Руденко поздравила коллектив Волгодонского эколого-исторического музея с юбилеем

1 марта Волгодонский эколого-исторический музей отметил свой полувековой юбилей. Это яркое и знаковое событие  прошло в торжественной обстановке с первыми лицами области и города. Поздравить коллектив прибыли первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр культуры Анна Дмитриева, глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, глава города и председатель городской Думы Людмила Ткаченко и многие другие.

В Ростовской области 15 государственных областных музеев, среди которых Волгодонский эколого-исторический музей занимает особенное место: является самым крупным государственным музеем данного профиля в восточном районе Ростовской области, членом Союза музеев России.

Студенты техникума и института ВИТИ НИЯУ МИФИ регулярно посещают экспозиции музея. Ребята узнают много нового из истории города, региона, страны. В числе именитых гостей с поздравлениями выступила депутат Законодательного собрания Ростовской области, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко.

- Полувековой юбилей – это  славная история, это яркое настоящее и твердая уверенность в завтрашнем дне. Это зрелый возраст, которому по праву присущи успех созидания, поиски творчества, осмысленность дальнейшего развития. Пройдя путь от народного краеведческого до областного государственного, Волгодонский эколого-исторический музей снискал уважение многих тысяч  жителей и гостей города. За годы существования в музее сформировано значительное собрание экспонатов, ведется научное комплектование  музейного фонда, что  способствует укреплению статуса одного из ведущих учреждений культуры города Волгодонска и возводит  его в ранг  популярных и востребованных музеев регионального значения, - сказала Валентина Руденко.

- Мы уверены, - произнесла депутат в своем обращении к сотрудникам  эколого-исторического музея, - что Ваш прославленный коллектив и впредь успешно будет идти к новым профессиональным вершинам, что любые смелые замыслы найдут воплощение, а профессиональные поиски и авторские находки, преданность делу будут главными в деятельности музея.

Праздничное мероприятие прошло с хвалебными речами, тёплыми воспоминаниями, яркими выступлениями творческих коллективов города.

Благодарим за фото Алексея Хлебина («Блокнот»)