«Адреналин у нас в крови – попробуй нас останови!»

Команда «Адреналин» ВИТИ НИЯУ МИФИ впервые приняла участие в Первенстве России по рафтингу в Краснодарском крае.

ВИТИ НИЯУ МИФИ – поистине территория здоровья. Какие только спортивные соревнования не проводятся в вузе и техникуме! Но участие в рафтинге – впервые. Материал об этом читайте из первых уст: автор этих строк – участница команды Волгодонского инженерно-технического института, студентка 1 курса Мария Коломиец.

 

Место проведения соревнований выбрано неслучайно. Здесь, среди лесистых горных хребтов в приграничной зоне Кавказского заповедника, где безумно красиво и нет электричества, сотовой связи и телевизора, действует Лабинская экскурсионно-туристическая станция, связанная с туристическо-спортивным союзом России. На ее территории и базируется федерация рафтинга Краснодарского края. Именно отсюда после регистрации команды начинается стартовое движение. Это значит, что подготовленный, хорошо накачанный рафт с веслами вручную спускается к воде (около 400 метров) членами команды в спасательных жилетах и касках. Особо продвинутые экипажи облачаются еще в легкие гидрокостюмы и отличительные знаки своих команд. Мы, было, собрались щегольнуть МИФИшными футболками, но налетевший холодный дождь вынудил нас основательно утеплиться. Правда, после квалификационного заезда стало понятно: утепление слабое – ледяная вода пробирала до костей… Но студенты без боя не сдаются, даже если адреналин в крови превысил все допустимые нормы! 
И вот наша команда под номером 31 приглашается к старту. Квалификационный заезд показал нам, что управление рафтом – это настоящая командная работа! Так что сплав сам по себе – естественный тренинг командообразования. И студенческий «Адреналин» в составе 2-х девушек и 4-х юношей уверенно занимает места в судне класса R-6. Нога перекидывается через поперечную банку и вставляется в крепление (стремя), в руках изготовленное для гребка удобное весло, минута до старта. Отсчет пошел. 10 секунд, 5, 4, 3, 2, 1 – СТАРТ! Полетели!!! Скорость реки, помноженная на усилия гребцов, придает рафту стремительность полета, и тут главное не пролететь ворота, а пройти их, не коснувшись веслом или какой-нибудь частью тела. За невзятие и касание ворот – штрафное время. Лучшее время – это победа, о которой мечтают все! «И раз! И раз! И раз!» - бодро командует наш президент Юра Клейменов и маневрирует кормовым веслом вместе с Петей Боровковым. «И раз! И раз!» - мощными гребками кидают лодку вперед наши силачи Алексей Гетманский и Артем Тарасов. «И раз!» - выкладываемся на носовых веслах я с Лерой Дмитренко. «И…» - влетаем в зону турбулентности! Бурлящий поток реки подхватывает рафт, свирепо кидая его из стороны в сторону, обдает пеной ледяных брызг и явно грозит нам оверкилем! УРА! – мы не перевернулись, никого не потеряли и несемся дальше. Прохождение ворот получается не всегда гладко, но «Адреналин у нас в крови! – Попробуй нас останови!» В финишные ворота № 10 влетаем четко и в восторге несемся дальше. К вечеру мы добрались в палаточный лагерь, где нас ждала вкусная еда, сухая одежда и отдых. 
Следующий день соревнований начался с длинной гонки, в которой наш «Адреналин» стартовал последним. Мы не спеша подкачали свое судно, прикрепили страховочные леера и швартовы и с ощущением опытных гребцов вышли на старт последнего этапа многоборья. Длинная гонка представляет собой сплав по реке без прохождения ворот, но с преодолением естественных препятствий в виде порогов, островных мелководий, узкостей и т.п. Длина маршрута более 2,5 км. Путь средней категории сложности, но потрясающе живописный! Малая Лаба, зажатая с двух сторон хребтами гор, стремительно несет свои воды, причудливо изгибаясь, разделяясь на русла и сливаясь в единый мощный поток. Плыть в этом потоке безумно весело! Координация в пространстве, чувство локтя и коленей развивается в полной мере.

Болельщики и отдыхающие туристы приветливо машут с берегов реки, пешеходного виадука, автомобильного моста, кричат что-то подбадривающее. Мы в полном ликовании заканчиваем гонку. Рафт, как хорошо объезженная лошадь, послушно выполняет наши требования и миролюбиво тыкается в каменистый берег за чертой финиша. Мы достойно выполнили намеченную программу! Да здравствует свободное время! Если вы подумали, что мы завалились отдыхать, то глубоко ошиблись. Впереди маячили непокоренные смотровые площадки, Никитинский и Капустинский водопады, ущелье ручья Безалтынный, покрытое громадными буками и грабами, с таинственным гротом и пещерой. И, конечно, нас ожидало приятное купание в местных термальных источниках. 
На награждение выстроились 9 команд из Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Ростовской области. Кубок Победителей достался команде из Краснодара, серебряные медали – Лабинску, бронзовые – Питеру. Нашу команду отметили грамотами «За волю к Победе» и «За активное участие». Приятно прозвучала фраза судейского состава о доброжелательности нашей команды, ее внутреннем стержне и шутка: «Не «Адреналин», а генофонд нации!»

В прощальный вечер все сидели у костра, делились впечатлениями и пели песни. Ясное небо подмигивало звездами, уютно потрескивали горящие дрова, гитара шла по кругу. Кто-то пел известные туристические песни, кто-то песни Высоцкого, Окуджавы, Визбора, кто-то просто свои любимые. Но когда наш Тема акапельно запел блюз – даже горы, перешептывавшиеся с рекой, изумленно замолчали! Магия, а не голос! Вообще вся туристическая романтика – это волшебство! Если человек побывал в походе хотя бы раз, он будет стремиться вновь и вновь отправиться в путешествие. А приглашение на Чемпионат ЮФО по рафтингу в начале августа мы получили. Кто с нами? Присоединяйтесь! 
 

(По материалам студенческой газеты ВИТИ НИЯУ МИФИ – «МИФИ-да!» https://vk.com/doc150642305_437509728?hash=a73b6d434ef1f63d0c&dl=9d91d07a86b4c04e3c )