Академия молодого гражданина

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ прияли участие в слете лидеров-представителей ведущих вузов области.

В соответствии с планом реализации государственной программы «Молодежь Ростовской области» на 2015 год комитетом по молодежной политике и ГАУ РО «Ростовпатриотцентр» реализуется региональный проект «Академия молодого гражданина». В рамках этого проекта в г. Ростове-на-Дону состоялся слет лидеров, в котором приняли участие представители ведущих вузов Ростовской области.
10 студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ наряду с другими участниками слета, а их было около шестидесяти человек,  прослушали выступления официальных лиц и экспертов, приняли участие в работе творческих лабораторий, экспертных площадок, а также посетили музей Дома офицеров Южного военного округа. Участники мероприятия – наиболее социально активная молодежь области. Это те, кто видит важные для молодежи проблемы, кто готов обсуждать их и выступать с инициативой по вопросу их решения.

Наиболее интересной и значимой частью мероприятия, по словам одного из участников слета, студента 1 курса ВИТИ НИЯУ МИФИ Виктора Потаповича, явилась командная работа молодежных лидеров. С одной стороны – общественность, с другой – власть. Следует отметить, что студенты ВИТИ представляли наиболее активную часть общественности, которая легко обозначала существующие проблемы: экология, коррупция, проблема нарушения здорового образа жизни, нежелание защищать свои права и другие. Важно, что ребята, участники слета, не только эти проблемы обозначали, но и предлагали варианты их решения. Так, по проблеме формирования здорового образа жизни команда общественности озвучила такие идеи, как построение городских бесплатных центров здоровья, увеличение количества доступных для большого количества жителей спортивных площадок, активизация пропаганды здорового образа жизни и другие. И вместе с властью общественность обсуждала, насколько это возможно, что требуется для реализации этих идей и т.д. Одним из наиболее важных обсуждаемых в процессе слета вопросов явился вопрос патриотического воспитания молодежи Дона, по которому участники подготовили и представили предложения в областную программу.

Выразить свою гражданскую позицию и при этом отстоять ее, доказать необходимость принятия решения согласно тому, как ты это видишь, – задача не из легких. К этому надо идти, этому надо учиться. Первые шаги участниками слета сделаны. Знания получены, и некий опыт приобретен. Успехов молодым лидерам и в дальнейшем на пути решения важных общечеловеческих и государственных проблем!