«Актуальные проблемы и современные технологии в энергетическом машиностроении»

Машиностроительный комплекс в большинстве развитых стран признается ведущей отраслью производства. От уровня развития машиностроения, в том числе энергетического, зависит успешная деятельность практически всех ведущих отраслей экономики. В стране действует принятая Правительством РФ «Стратегия развития энергомашиностроения Российской Федерации на 2010—2020 годы и на перспективу до 2030 года». Есть уже определенные достижения. Однако продолжает оставаться ряд проблем, которые требуют рассмотрения и последующего их решения. Актуальным проблемам и современным технологиям в энергетическом машиностроении и была посвящена Неделя кафедры «Машиностроение и прикладная механика», состоявшаяся в Волгодонском инженерно-техническом институте с 9 по 13 апреля 2018 г.

Кафедра МиПМ – одна из ведущих в ВИТИ НИЯУ МИФИ. Событие традиционное и весьма значимое как для кафедры, так и для вуза в целом. В мероприятиях принимают участие студенты практически всех курсов, в подготовке и проведении задействован весь основной профессорско-преподавательский состав кафедры и, что крайне важно: не просто гостями, а именно действующими участниками являются представители предприятий-работодателей, что в значительной степени активизирует практическую составляющую образовательного процесса.

Открылась неделя кафедры традиционно торжественным мероприятием, на котором выступил заведующий кафедрой «Машиностроение и прикладная механика» к.т.н., доцент С.А. Томилин. Рассказав о целях и задачах Недели, которая проводится в соответствии с определенной на кафедре стратегией развития, Сергей Алексеевич подчеркнул значимость события, обозначил основные направления работы и поздравил всех присутствующих с началом работы.

Неделя Кафедры была весьма насыщенной: за 5 учебных дней – 5 проблемных лекций, 8 открытых занятий, тренинг, круглый стол, 2 предметные олимпиады, межкафедральная интеллектуальная игра, работа секции «Машиностроение и прикладная механика» в рамках научно-практической конференции «Студенческая научная  весна – 2018».

Все проблемные лекции были проведены на производственной площадке Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск или в учебном центре этого же предприятия. Все они представляют собой технологию обучения на основе опыта: «Внедрение производственной системы «Росатом» на предприятии»  (лектор – руководитель направления по внедрению ПСР Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в  г.Волгодонск  Жидков С.В.); «Изготовление оборудования с использованием листоштамповочного пресса двойного действия (IHI Япония)» (начальник участка Алилов Г.З.); «Основы проведения УЗК основного металла, замер толщины» (инженер по дефектоскопии Рябчун А.А.); «Изучение работы транспортно-технологического оборудования, применяемого на производстве» (мастер участка логистики Савельев В.М.); «Актуальные задачи и технологии изготовления сварных конструкций на производственной площадке Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск» (начальник сварочной лаборатории Меженский П.А.)

На открытых лекционных занятиях, проведенных с применением современных информационных технологий, студенты ознакомились с такими темами, как «Диаграмма состояния сплавов в полиморфном превращении» (дисц. «Материаловедение и технология конструкционных материалов», доц., к.т.н. Колоколов Е.И.); «Упаковка РАО для хранения. Обращение с отходами ограниченного и неограниченного использования» (дисц. «Вывод АЭС из эксплуатации», доц., к.т.н. Берела А.И.)

На открытых практических занятиях студенты, работая в малых группах, измеряли размеры детали методом сравнения мерой и изучали (доц., к.т.н. Арсентьева Е.С.), учились осуществлять кинематический анализ плоских рычажных механизмов (доц., к.т.н. Пирожков Р.В.), рассчитывали статически неопределимые балки и рамы методом сил (ст. преп. Годунов С.Ф.), и SCAD» (доц., к.т.н. Наугольнов В.А.), о перспективах своей будущей профессиональной деятельности студенты говорили  на открытом занятии по  дисциплине  «Введение в специальность» (преп.  техникума Сергеенкова Е.В., Приходько О.Л.)

Участники тренингового занятия отрабатывали навык решения задач повышенной сложности по теоретической механике с применением спарринг-партнерства для реализации творческого подхода

О современных технологиях изготовления изделий атомного машиностроения студенты говорили в ходе круглого стола под руководством начальника учебного центра Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск Батищева А.Ю.

Мастерство по инженерной графике участники недели кафедрыдемонстрировали в ходе предметных олимпиад (Отв.: заведующий кафедрой, к.т.н., доцент Томилин С.А.,доцент Ольховская Р.А. – для студентов вуза; Власенко И.Н., Шипилова Э.Д. – для студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ).

Весьма увлекательной и познавательной явилась межкафедральная интеллектуальная игра на формирование

Кроме того, неделя кафедры включала работу секции «Машиностроение и прикладная механика» студенческой научно-практической конференции «Студенческая научная весна – 2018» (отв. – заведующий кафедрой, к.т.н., доц. Томилин С.А.)

А в читальном зале библиотеки состоялась выставка учебных изданий «Науки о машинах, механизмах и конструкциях» по дисциплинам, обеспечиваемым кафедрой (отв. – зав. библиотекой Голубева М.Д., зав. кафедрой, к.т.н., доц. Томилин С.А.)

Финальным мероприятием явилось закрытие недели кафедры, на котором были подведены итоги работы, озвучены благодарности участникам, отмечены положительные результаты, основной из которых – это тот приобретенный студентами багаж новых знаний, умений и навыков, который будет способствовать их более успешной учебе и в дальнейшем – более успешной профессиональной деятельности.