Безопасность превыше всего!

29.11.2016 г. в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ состоялся ряд лекций по вопросу информирования студентов, преподавателей и сотрудников вуза и техникума о ситуации, создавшейся в результате нарушений правил дорожного движения как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей.

Лектор, начальник отдела полиции № 1 г. Волгодонска полковник полиции С.И. Иващенко, привел статистические данные о количестве ДТП, в результате которых пострадали люди, о привлечении к ответственности участников дорожного движения, по вине которых произошли ДТП. Сергей Иванович назвал основные причины дорожно-транспортных происшествий, акцентировал внимание на ДТП с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних. Особое внимание лектор призвал уделить передвижениям по дорогам в темное время суток, когда возникает проблема своевременного обнаружения водителем пешехода на проезжей части. В целях безопасности в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они даже обязаны иметь предметы со световозвращающими элементами. За невыполнение этого требования (обязанности пешеходов) предусмотрено административное наказание. Об этом и многом другом было рассказано в ходе лекции.

В завершение своего выступления С.И. Иващенко призвал слушателей быть внимательными и собранными, не позволять себе отвлекаться на телефонные звонки, какими бы важными и срочными они не казались.

По результатам проведенных лекций решено довести статистическую информацию до студентов вуза и техникума, не задействованных в ходе мероприятия, и провести информационно-разъяснительные беседы на кураторских и классных часах, родительских собраниях.