«Богатство России»

Студентка 4 курса ВИТИ НИЯУ МИФИ стала финалисткой Всероссийского форума научной молодежи в г. Москве.

С 4 по 6 декабря 2017 г. в  одном из крупнейших высших  учебных  заведений страны – в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана –  состоялся Всероссийский форум научной молодежи «Богатство России». Студентка 4 курса Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ Левина Светлана (гр. СЭЗ-14-Д), успешно пройдя строгий конкурсный отбор, достойно представила свой вуз в финале.

Форум проводился Министерством образования и науки Российской Федерации. Его основной задачей явилось выявление наиболее актуальных и перспективных разработок, стимулирование и дальнейшее развитие научных исследований и изобретательства студентов и молодых исследователей. В программу Форума вошли конференция, круглые столы, мастер-классы и другие научные и культурные мероприятия. Участники конкурса – студенты, магистранты, аспиранты – представили свои разработки по следующим направлениям:

  • информационные технологии;
  • новые материалы и конструкции;
  • биомедицинские технологии;
  • экология техносферы;
  • авиационно-космические технологии;
  • машиностроительные технологии;
  • энергетические системы и системы энергосбережения;
  • социальная среда.

Светлана Левина под руководством заведующей кафедры «Строительные производства», к.т.н., доцента Л.В. Постой подготовила и представила на Всероссийском форуме работу по направлению «Новые материалы и конструкции». Тема ее исследования –  «Влияние влажностных деформаций стружечно-цементных плит при эксплуатации». При общем количестве участников научной конференции более 180-ти человек в секции по указанному направлению было заявлено порядка тридцати работ. Светлана успешно справилась с выступлением, равно как и с вопросами, которые последовали от членов комиссии, экспертов и участников Форума, продемонстрировав высокий уровень владения материалом и актуальность проведенного исследования.

Студентка ВИТИ НИЯУ МИФИ в рамках мероприятия также посетила заседания секций «экология техносферы», «машиностроительные технологии», приняла участие в мастер-классах по патентам, по 3D-технологиям и стала участницей экскурсии по университету.

По словам самой Светланы, участие в финале столь престижного мероприятия – это огромный опыт; помимо полученных знаний, это еще и новые знакомства, общение в научной среде и, несомненно, масса положительных эмоций. Все это в совокупности придало новые силы и, уверенно заявляет студентка ВИТИ НИЯУ МИФИ, будет способствовать дальнейшей работе в выбранном направлении.