Что, имея, не храним – потерявши, плачем?

В ВИТИ НИЯУ МИФИ прошла акция «Тихий Дон-здоровье в каждый дом».

Что, имея, не храним – потерявши, плачем? Народная мудрость, как всегда, верна. Только задумывается над ней далеко не каждый. Особенно, если речь идет о здоровье. В молодости вообще кажется, что разговоры о здоровье – «привилегия» пожилых людей и все, что касается состояния здоровья, – это «не про нас». И лишь когда явные симптомы человек увидел, тогда и начал бить тревогу. Ан нет, сударь, поздно. Время упущено. Где же вы раньше были?

Молодежи вообще следует помочь следить за состоянием здоровья. В ВИТИ НИЯУ МИФИ это знают, а потому работу по профилактике заболеваний ведут постоянно.

В условиях, когда зачастую фельдшерские пункты закрываются, у нас в вузе функционирует пролицензированнный здравпункт, заведует которым врач высшей квалификационной категории, так что сохранение и укрепление здоровья каждого студента в ВИТИ НИЯУ МИФИ под контролем.

Одно из мероприятий, проведенных на днях в техникуме Волгодонского инженерно-технического института, – акция «Тихий Дон-здоровье в каждый дом». Детский центр здоровья МУЗ «Детская городская больница» в составе врача педиатра А.В. Донской, зубного врача И.И. Веселова и медсестры И.И. Персияновой обследовали  26 студентов 1 курса. Объем обследования в виде осмотра стоматолога, измерения уровня холестерина и глюкозы, определение мышечной силы, антропометрии (весо-ростовой показатель), определение показателей сердечно-сосудистой системы на аппаратном комплексе «Армис» позволили провести скрининговую оценку состояния здоровья студентов.

Из осмотренных обучающихся 12% признаны здоровыми, у остальных выявлены отклонения в виде повышенного  артериального давления, изменения на ЭКГ, требующие дальнейшего наблюдения. Недостаточная мышечная сила выявлена у 46% студентов, 27% имеют отклонения в обменных процессах  (6 чел. с повышенной массой тела, 1 чел. с недостаточной массой тела).

Осмотр зубного врача показал неудовлетворительные результаты - 46% студентов нуждаются в санации и лечении у стоматолога. Тест на определение содержания карбоксигемоглобина в выдыхаемом воздухе провели у 18 чел. по добровольному согласию. И порадовал результат - только 17% имели тест в виде легкого курения, у остальных – результат  отрицательный.

Данная форма взаимодействия лечебного и образовательного  учреждения позволяет оценить состояние здоровья юношей и девушек, ориентировать их на здоровый образ жизни, пропагандировать правильный режим питания,  поведения, профилактировать возникновение заболеваний на ранних стадиях.