Чтобы выбрать, нужно знать

3 апреля Волгодонский инженерно-технический институт в очередной раз встретил школьников Волгодонска и района и их родителей на распределённом дне открытых дверей

Выпускникам 9 и 11 классам все вокруг твердят о правильном выборе профессионального пути. Но как его, этот выбор, сделать? В первую очередь, необходимо знать варианты, из которых выбирать, чтобы решение было не спонтанным, наобум, а осознанным, основанным на реальной картине. Одно дело – иметь своё фантазийное представление о профессии и направлении подготовки, и совсем другое – так сказать, «пощупать» его, примерить на себя ещё до окончания школы. Именно такую возможность предоставляет ВИТИ НИЯУ МИФИ школьникам: получить информацию и наглядное представление об инженерном образовании, применимом как в атомной отрасли, так и за её пределами.

В начале апреля состоялся очередной распределённый день открытых дверей. Группа из 29 школьников города и района и их родителей прибыла в назначенное время и совершила экскурсию по аудиториям, лабораториям и мастерским техникума и института. Примечательно то, что школьники участвуют в текущем процессе обучения: они посещали учебные аудитории, в которых в это время как раз проходили занятия у студентов. Таким образом, помимо материально-технической базы, они могли посмотреть и занятия, хоть и недолго, дабы не нарушать учебный процесс.

Маршрут охватил множество точек на пути следования.

  • Сварочная мастерская, в которой куют кадры, уже неоднократно прославившие ВИТИ НИЯУ МИФИ на всероссийском чемпионате молодых профессионалов «World Skills Russia» и те, которые ещё наверняка прославят альма-матер.
  • Лаборатория строительных производств, показавшая среди прочих своих возможностей опыт по растягиванию стального болта на разрывной машине.
  • 3D-комплекс и макеты для изучения оборудования АЭС, стенды для многих практических работ Кафедры атомной энергетики.
  • Программное обеспечение для обучения работе на станках с ЧПУ, оборудование для изучения сопротивления материалов и многого другого на Кафедре машиностроения и прикладной механики.
  • Материально-техническая база Кафедры физики, наглядно показывающая, какая же всё-таки увлекательная это наука: оптические иллюзии, маятники, колыбель Ньютона, кабинет пайки и многое другое.
  • Электромонтажные мастерские, в которых проходят демонстрационные экзамены.
  • Спортзал.
  • Информационно-библиотечный комплекс.

В процессе мероприятия школьники и их родители задавали вопросы о поступлении, о бюджетных местах, об обучении в техникуме и институте, о стипендиальном поощрении активистов, о трудоустройстве. В завершение экскурсии начальник отдела профориентации И.И. Никитенко и специалист приёмной комиссии С.И. Пироженко ответили на все интересующие абитуриентов вопросы и пригласили ребят в число поступающих.

Больше фото вконтакте:https://vk.com/album-71823556_263689827