«Цветок безопасности»

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в акции, направленной на уменьшение количества ДТП с участием пешеходов.

С 2015 года действуют правила, в которых обозначено, что в темное время суток пешеход, находящийся вне населенного пункта, обязан иметь на своей одежде светоотражающие элементы. Тем не менее имеют место быть случаи, когда ДТП совершаются по вине пешеходов, которые пренебрегли этим правилом – по незнанию или по халатности, но они просто не имели соответствующих нашивок и потому не были вовремя замечены водителями. По данным госавтоинспекции, в январе и феврале в Волгодонске было зарегистрировано 9 дорожных происшествий, где пострадали пешеходы.

Акция, проведенная накануне весенних мартовских праздников, и была направлена на то, чтобы рассказать пешеходам о том, насколько уменьшается риск возникновения непредвиденной ситуации на дороге или в непосредственной близости к ней, если у пешехода имеется светоотражающий элемент.

Мероприятие было организовано отделом ГИБДД Волгодонска совместно с Общественным советом МУ МВД «Волгодонское» и учащимися техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ. Ребята в соответствующей одежде совместно с сотрудниками отдела пропаганды ГИБДД встречали пешеходов и пассажиров автобусов на наземном переходе, что на улице Степной (остановка «Товары для дома»), рассказывали им о правилах безопасности дорожного движения и дарили светоотражающие ленточки в форме цветов. Оказывается, многие даже не знали ни о дополнении к правилам дорожного движения (кстати, отсутствие светоотражающего элемента на одежде в темное время суток вне населенного пункта влечет за собой штраф), ни об эффективности использования таких нашивок. В ближнем свете фар человек с таким элементом вечером заметен на расстоянии до ста метров, а потому водитель всегда успеет вовремя затормозить. Особенно это вызвало интерес по поводу необходимости наличия светоотражающего элемента на одежде несовершеннолетнего: передвигающийся чуть ли не со скоростью света ребенок в сумерках зачастую оказывается просто неуловим для взгляда водителя, что неминуемо приводит к печальным последствиям. Ребята - студенты техникума сами о многом задумались, готовясь к мероприятию, и горожан-пешеходов многому научили.

Хотелось бы верить, что эта красивая акция будет иметь положительные последствия и участники дорожного движения смогут сохранить самое дорогое, что есть у человека – жизнь.