Дань памяти и уважения…

В истории нашей страны есть даты, омраченные печальными событиями. Одна из них – 26 апреля. 31 год назад мир потрясло страшное известие – произошла самая масштабная катастрофа в истории ядерной энергетики. Она унесла жизни тысяч ни в чем не повинных людей. И долгие годы впоследствии отголоски этой трагедии давали о себе знать. С тех пор ежегодно по всей стране в этот день люди собираются на митингах с тем, чтобы почтить память погибших и отдать дань уважения тем, кто, не думая о собственной жизни, принимал участие в ликвидации последствий аварии.

Студенты Волгодонского инженерно-технического института неделей раньше встретились с теми, кто в далекие уже теперь годы оставил свои семьи и отправился на место трагедии, чтобы внести свой посильный вклад в дело ликвидации последствий аварии. Ребята из первых уст услышали рассказы о том, как все было. А 26 апреля более 30-ти студентов 1-3 курсов прибыли к  Памятному знаку участникам ликвидации последствий радиационной катастрофы, пострадавшим и погибшим от аварии на Чернобыльской АЭС, для участия в митинге памяти и возложении цветов.

В мероприятии приняли участие руководители Волгодонска и Ростовской атомной станции, представители депутатского корпуса, трудовых коллективов предприятий и организаций города, спасатели, студенты других образовательных учреждений.

Глава Администрации г. Волгодонска В.П. Мельников, исполняющий обязанности главы города И.В. Батлуков и директор Ростовской АЭС А.А.  Сальников в своих выступлениях обратились к присутствующим ликвидаторам со словами благодарности за их самоотверженный поступок и выразили уверенность, что энергия атома всегда будет использоваться лишь на благо людей.