Демонстрация знаний и умений на институтской площадке

Сразу два мероприятия состоялись  в Волгодонском инженерно-техническом институте, на которые собрались в свой законный выходной школьники г. Волгодонска, чтобы продемонстрировать свои теоретические знания в области физики и практические умения в сфере скоростного набора текста на компьютере.

Состоявшаяся в конце января в ВИТИ НИЯУ МИФИ «Инженерная олимпиада школьников» представляла собой очный отборочный тур для учащихся 9-11 классов. Участники этого отборочного тура, показавшие высокие результаты, собрались теперь уже на заключительный этап олимпиады. Согласно Положению о проведении данного мероприятия, результаты Инженерной олимпиады будут учитываться при формировании целевого набора в высшие учебные заведения Российской Федерации, осуществляющие подготовку в интересах концерна «Росэнергоатом».

Проводится эта олимпиада Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» совместно с ОАО Концерном Росэнергоатом в городах расположения АЭС (в Волгодонске это ВИТИ НИЯУ МИФИ).

В 2015-2016 учебном году «Инженерная олимпиада школьников» входит в перечень олимпиад 2 уровня и дает возможность победителям и призерам получить значительные льготы при поступлении в вузы РФ. 25 школьников, показавших высокий уровень знаний в области физики в ходе отборочных этапов, демонстрировали свои умения в решении физических задач повышенной сложности тепрь уже в заключительном этапе. Наибольшее количество участников представили школы 16, 11, лицей «Политек».

В то же время на площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся конкурс  профессионального мастерства «Скоростной набор текста на компьютере» среди учащихся школ г. Волгодонска и прилегающих сельских районов. Мероприятие проводилось в рамках ежегодной городской открытой научно-практической конференции «Академия юных исследователей». Организаторами конкурса выступили ВИТИ НИЯУ МИФИ и Станция Юных Техников г. Волгодонска. По итогам были определены призеры и лауреаты, им были вручены грамоты  и дипломы победителей.