«Для того, кто умеет видеть истинную природу вещей, простое зеленое дерево — большее чудо, чем дерево из золота или серебра». /Мартин Лютер/

Есть много способов делать добрые дела. Одно из направлений – экология. И коллектив ВИТИ НИЯУ МИФИ – постоянный и активный его участник. 20 октября, в преддверии обещанной синоптиками череды дождей, был проведён субботник в рамках Областного дня древонасаждения. Ведь деревья – лёгкие планеты, а спиленных деревьев в городе становится всё больше, и сажать им замену просто необходимо!

Субботним утром погода выдалась хорошая: тепло, не дождливо, что нехарактерно для конца октября в Волгодонске. Активисты вооружились вёдрами, лопатами, хорошим настроением и отправились к месту посадки. На этот раз ребята трудились на аллее около ВИТИ НИЯУ МИФИ по улице Ленина и высаживали в грунт красивые молодые клёны. Интересен творческий подход Минприроды Ростовской области в этом году: в ходе акции на территории Ростовской области  было запланировано  высадить весь перечень деревьев, упоминаемых М.А.Шолоховым на страницах произведений, а также заложить небольшой вишневый сад с отсылкой к одноименной пьесе А.П.Чехова. Студенты ВИТИ высадили 32 саженца клёна с надеждой на то, что последние приживутся и уже в следующем году будут радовать своей зеленью прохожих  на главной прогулочной улице старого города.

Кстати, День древонасаждения в Ростовской области не единственный день в году: ежегодно во вторую субботу апреля и в третью субботу октября тысячи жителей области выходят на улицы и высаживают деревья.

Есть и много других подобных акций: например, молодые атомщики РоАЭС планируют посадку деревьев в сквере на заливе уже в эту субботу, 27 октября, если погода не подкачает. Присоединиться может любой желающий.

Стать другом природы никогда не рано и никогда не поздно: будь ты уже гражданин в солидном возрасте или ещё ученик школы. Посадил дерево, донёс мусор до урны, сдал макулатуру в пункт приёма – и всему городу жить стало легче. И не обязательно ждать общественной похвалы. Главное – собственное осознание причастности к важному делу создания комфорта окружающей среды.