Добро пожаловать в дружную семью НИЯУ МИФИ!

В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялось торжественное мероприятие по зачислению абитуриентов на 1 курс.

8 августа тридцатитысячная семья Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» пополнилась абитуриентами ВИТИ НИЯУ МИФИ, которые были ознакомлены с приказом ректора о зачислении их на 1 курс университета. Выдержав испытания и пройдя серьезный конкурсный отбор, бывшие школьники вступили в один из самых интересных и важных периодов их жизни.

Зачисление абитуриентов на 1 курс – это не просто событие, это в ВИТИ НИЯУ МИФИ – традиционно масштабный праздник. Это праздник для всех: тех, кто может теперь с гордостью назвать себя студентом, и их родителей, для тех, кто является студентом уже год и более, для преподавателей и сотрудников. Все, кто присутствовал в этот день в заполненном, к слову сказать, до отказа, актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ, ощутили атмосферу торжественности и особого настроения с первых аккордов: «Время вперед» – презентация ВИТИ НИЯУ МИФИ – задала тон всему происходящему. Продолживший действие гимн «Сильнее Росатом – сильнее Россия» в исполнении вокальной группы «ВИТИ НИЯУ МИФИ» подчеркнул монументальность происходящего.

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель Волгодонского инженерно-технического института доктор наук, профессор В.А. Руденко, которая поздравила юных МИФИстов с поступлением в Национальный исследовательский ядерный университет, название которого уже, по праву, давно стало брендом, а потому вместе с высококлассным образованием, базирующемся на фундаментальных физико-математических знаниях в сочетании с инженерным образованием, предъявляет особые требования к обучающимся. Главное, по словам Валентины Анатольевны, - это учиться, причем не ограничиваться рамками программы, а постоянно расширять свой круг знаний дополнительной информацией по специальности, никогда при этом не бояться трудностей. Ведь, «если идешь по пути, на котором нет препятствий, значит, ты сбился с пути».

От работодателей героев праздника приветствовала директор по управлению персоналом филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск» И.В. Судиловская, которая сказала, что с каждым годом требования к выпускникам становятся все серьезнее и посоветовала, никогда не сдаваясь, целеустремленно идти вперед.

А затем на сцену выходили стоявший у истоков создания ВИТИ НИЯУ МИФИ почетный работник высшего профессионального образования, доктор технических наук, профессор А.В. Чернов, почетный работник высшего профессионального образования, доцент кафедры МиПМ А.Г. Федотов, начальник отдела эксплуатации технических средств обучения УТП РоАЭС А.А. Тямалов, а также заведующие кафедрами, преподаватели и, конечно, самое главное – первокурсники, которых ознакомили с приказом ректора НИЯУ МИФИ, доктора физико-математических наук, профессора М.Н. Стриханова, «О зачислении на первый курс НИЯУ МИФИ по программам высшего образования».

Первыми на сцену поднялись будущие атомщики (их в этом году в два раза больше). Обучение их будет осуществляться по заказу Госкорпорации «Росатом», баллы ЕГЭ у этих бывших абитуриентов – одни из самых высоких, теперь главное – держать средний балл обучения в вузе не ниже 4,3.

Ребятам вручили почетные ленты студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ и комплекты первокурсников. Студентов каждого направления приветствовали бурными аплодисментами, а ведущие при этом сообщали интересные факты из учебно-практической жизни вуза. Так, например, совсем недавно студент ВИТИ НИЯУ МИФИ, он же сварщик Атоммаша Дмитрий Кучерявин, стал победителем первого отраслевого чемпионата AtomWorldSkills-2016.

Интересно, что установку на обучение студенты-первокурсники начали получать уже прямо на празднике-зачислении: помимо напутственных слов первых лиц вуза и представителей работодателей, студенты слышали из уст ведущих: «Расширяйте границы своих знаний. Помните, что выбудете расти, если попытаетесь совершить что-то за пределами того, что уже знаете в совершенстве»; «Будьте любознательными и терпеливыми, ведь знание – это не навык. Навык – это знание плюс 10 000 повторений» и т.д.

В завершение праздника вниманию собравшихся был представлен клип о преподавателях, своего рода заочное знакомство с теми, кто будет осуществлять учебный процесс.

По окончании торжественной части первокурсники и их родители смогли задать интересующие их вопросы руководству вуза.

Итак, праздник состоялся! Теперь, уважаемые наши первокурсники, вам слово. Учитесь успешно и будьте каждым своим действием достойны высокого звания «студент ВИТИ НИЯУ МИФИ»!