Долгожданный спуск на воду состоялся

Студенты ВИТИ НИЯУМИФИ приняли участие в праздничных мероприятиях по спуску на воду шестивесельной корабельной шлюпки.

Все, кто обучается в ВИТИ, давно уже знают, что обучение в нашем вузе – это не только качественное образование, поставленный на высокий уровень учебный процесс, но и богатая событиями спортивная жизнь. Более трех лет в нашем институте существует секция для тех, кто увлечен водным спортом. В.Т. Корниенко заинтересовал студентов, способствовал организации их занятий в яхт-клубе. Под руководством опытного тренера П.П. Коханова,  за плечами которого  служба в морском флоте,  сорокалетний стаж подготовки лучших спортсменов парусного спорта , чемпиона СССР по пятиборью ,  студенты постигают азы водного искусства. В их распоряжении долгое время находилась одна шлюпка, да и то требующая  приведения в порядок так называемой матчасти, как говорит тренер. Ребята приложили немало усилий к тому, чтобы лодка обрела вторую жизнь и смогла ходить по водным просторам нашего родного края. 

Студенты ВИТИ в минувшую пятницу стали свидетелями и непосредственными участниками трогательного, волнительного, ответственного мероприятия по спуску на воду  новенькой лодки «Ял-6». Шестивесельная корабельная красавица-шлюпка – подарок от Ростовской атомной станции – точная копия ботика Петра I, не просто была спущена на воду, но и сразу же прошла «боевое крещение». Команда ВИТИ НИЯУМИФИ имела достойных соперников, настоящих морских волков. Наши студенты пробовали свои силы в гонках с опытными атомщиками, которые некогда служили моряками-подводниками разных рангов. Соревнование оказалось на славу. Команда наших студентов сразу взяла бразды первенства в свои руки, но настолько увлеклась скоростью движения вперед, что, как говорят сами ребята-участники, «проскочили поворот». Драгоценные минуты были потеряны. Но в этот день в яхт-клубе все были победителями, потому что это – не соревнование, это праздник. Праздник для всех – наших студентов, опытных атомщиков – бывших моряков-подводников, молодого поколения – воспитанников школы юного моряка, для всех зрителей и горожан, интересующихся спортивной жизнью Волгодонска.

Итак, день рождения новоиспеченных кораблей состоялось! Поздравительные слова в адрес того, кто будет плавать на этих лодках, а точнее – ходить, а также в адрес всех жителей города, пришли сказать председатель городской Думы П.П. Горчанюк, заместитель директора РоАЭС М. Рябышев.

Семь футов под килем вам, дорогие наши моряки, отважные наши студенты!