Достаточный уровень подготовки, хорошие знания и высокий уровень самостоятельности!

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся государственный экзамен и защита дипломных проектов у студентов- «атомщиков»

В жизни каждого студента происходит много важных событий. Но самое значимое, пожалуй, - это итоговая аттестация: государственный экзамен, а чуть позже, спустя 2 недели, - защита дипломных проектов. Позади лекции и семинары, позади обычные экзамены и зачеты. И только этот – итоговый, как логическое завершение всего учебного процесса, когда нужно проявить себя и показать, чему ты научился за все эти годы, каким уровнем знаний обладаешь. Особо волнительная обстановка, приподнятая, торжественная. Берешь билет, подготовка, ответ… И решение комиссии как подтверждение тому, насколько ты готов к будущей профессиональной деятельности.

В Волгодонском инженерно-техническом институте Национального исследовательского университета «МИФИ» это уже второй выпуск студентов специальности «Атомные электрические станции и установки». Отрадно отметить, что выпускники достойно справились с этой итоговой аттестацией: 5 студентов получили высший балл по результатам сдачи государственного экзамена, остальные 13 были удостоены оценки «хорошо». Государственная экзаменационная комиссия отметила достаточный уровень подготовки студентов, хорошие знания по базовым дисциплинам специальности, таким как «Физика ядерных реакторов», «Ядерные энергетические реакторы», «Турбомашины АЭС», «Парогенераторы АЭС» и др., а также высокий уровень самостоятельности при работе над проектом.

Не менее успешно прошли и защиты дипломных работ (проектов): 17 выпускников получили «отлично» по защите выпускных квалификационных работ, 4 дипломных проекта были оценены на 4 и только 1 работа была признана удовлетворительной. По результатам «госов» 5 студентов получат диплом Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» с отличием.

Важно отметить, что оценку знаниям и умениям без пяти минут квалифицированных специалистов давала комиссия, в которую входили не только преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ, но и работодатели.

Председателем государственной комиссии по защите дипломных проектов явился главный инженер  Ростовской атомной станции А.Б. Горбунов. В состав комиссии также входили 3 сотрудника из числа руководящего состава РоАЭС.

 

Большинство выпускных квалификационных работ носили практический характер и были связаны с модернизацией и реконструкцией оборудования Ростовской АЭС. 4 проекта были связаны с разработкой новых методик диагностики для обеспечения надежной и безопасной работы оборудования атомных станций. 6 проектов носили расчетно-теоретический характер и были связаны с разработкой нового оборудования энергоблоков АЭС.

Успешная сдача госэкзамена и защита дипломного проекта – своего рода пропуск в дальнейшую профессиональную деятельность. Пожелаем дальнейших успехов выпускникам. Будьте достойны своего нового высокого статуса «выпускник Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»!