Единый народ – залог крепости государства!

Студенты, преподаватели и сотрудники ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня народного единства!

Совсем недавно, если говорить о временных масштабах истории, мы стали отмечать 4 ноября как День народного единства, но даже за столь короткий промежуток времени праздник этот снискал уважение тысяч, миллионов граждан нашей страны. Эта дата символизирует память о событиях исторического 1612 года, когда войска Дмитрия Пожарского с иконой Казанской Божией Матери освободили Москву от польско-литовских интервентов и изгнали врага с земли русской. И мы отмечаем 4 ноября как праздник, который символизирует сплоченность народов великой России и представителей разных классов.  

Во многих городах и населенных пунктах страны прошли митинги, шествия и демонстрации. Доброй традицией стало отмечать этот праздник и в Волгодонске, благодаря инициативе, проявленной в 2009 году Администрацией города. Несмотря на дождь, около 5-ти тысяч волгодонцев вышли с флагами на улицы города, чтобы показать свое единство, чтобы обозначить причастность к тому великому народу, который выстоял 4 века назад и который не раз потом еще на протяжении русской истории доказывал, что сила наша – в единстве, что ради своей страны, мира и стабильности нужно забыть о политических и религиозных разногласиях.

На марш единства собрались коллективы предприятий, общественные организации, политические партии, представители национальных диаспор, сотрудники администрации и Думы.

Студенты, преподаватели и сотрудники Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ – постоянные участники ежегодного шествия в День народного единства – не остались в стороне и на этот раз.

От памятника строителям Волгодонска, с флагами и транспарантами, в составе колонны МИФИсты проследовали по ул. Весенней и по проспекту Строителей до Дворца культуры им. Курчатова, где состоялся большой праздничный концерт «Мой край Донской – моя Отчизна!» с участием творческих коллективов города, еще до начала которого прозвучали поздравления от главы администрации А.Н. Иванова, председателя Думы – главы города Л.Г. Ткаченко и епископа Волгодонского и Сальского Корнилия.

День народного единства и великое православное торжество День Казанской иконы Божьей Матери собрали воедино горожан самого разного возраста. Каждый, кто принял участие в этом значимом для города Волгодонска событии, выразил свою активную гражданскую позицию и еще раз продемонстрировал свое желание жить в мире и согласии на благо Волгодонска, Ростовской области и России.