«Эмоции зашкаливают, никогда не был в таком состоянии» или миллион за 3 дня!

WorldSkills, AtomSkills, Волгодонск, Атоммаш и ВИТИ НИЯУ МИФИ уже, кажется, неразрывно связаны.  С того самого чемпионата Hi-Tech в 2015-ом году, когда сотрудник АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, будучи студентом Волгодонского инженерно-технического института, А. Дуймамет, победил в Екатеринбурге, заработав свой первый миллион рублей. Продемонстрировав при этом наивысшее мастерство по компетенции «Сварочные технологии». Уже в следующем 2016-ом сварщик из Волгодонска, сотрудник Атоммаша и также студент ВИТИ НИЯУ МИФИ Дмитрий Кучерявин победил на AtomSkills и немногим позже стал «Лучшим сварщиком России» на WorldSkills Hi-Tech. И вот – новая победа: Сварщик из Волгодонска – сотрудник Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» и студент ВИТИ НИЯУ МИФИ, представляющий команду Госкорпорации «Росатом», Алексей Григорович стал победителем национального чемпионата WorldSkills Hi-tech-2017!

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech проходит в Екатеринбурге с 2014 года и является самым масштабным в России соревнованием профессионального мастерства среди молодых специалистов крупнейших отечественных промышленных предприятий.

В 2017 году WorldSkills Hi-Tech прошел с 3 по 7 ноября. 29 команд из ведущих российских корпораций и холдингов соревновались по 30 компетенциям. В нем приняли участие более 300 человек.

Алексей Григорович показал лучший результат в компетенции «Сварочные технологии» и стал победителем в номинации «Мастер развития промышленности» и обладателем денежного приза в один миллион рублей от Фонда развития промышленности.

«Эмоции зашкаливают, сказал Алексей по окончании конкурсной программы, никогда не был в таком состоянии. Мне было страшно, трудно, и я не верил, что так может получиться, что выиграю миллион. Очень тяжелый был конкурс, но я выложился на все сто, спасибо команде, которая меня готовила».

По мнению Н.Н. Подрезова, преподавателя Волгодонского инженерно-технического института, к.т.н., доцента кафедры «Машиностроение и прикладная механика» (заведующий кафедрой – к.т.н., доцент С.А. Томилин), Алексей – очень талантливый сварщик, ему присущи ум, жажда стремления к постижению новых знаний, приобретению новых умений и при этом удивительная работоспособность. Все это Алексей доказал уже на AtomSkills и теперь подтвердил на чемпионате WorldSkills Hi-Tech. Богатейший внутренний потенциал Алексея не мог быть незамеченным еще задолго до столь значимой победы, и Николай Николаевич, будучи экспертом чемпионата, предложил талантливому молодому человеку совершенствовать свое мастерство в сотрудничестве со специалистами ВИТИ НИЯУ МИФИ. В настоящее время Алексей успешно сочетает работу на предприятии с учебой на заочном отделении Волгодонского инженерно-технического института по направлению подготовки «Машиностроение» (профиль «Сварочное производство»). В свое время Алексей получил лишь начальное  профессиональное образование и приступил к деятельности на предприятии. Спустя годы, у него появилась отличная возможность повысить свой уровень знаний, и перспективный молодой сварщик благополучно приступил к реализации этой возможности.

Результат, как говорится, на лицо. При этом необходимо подчеркнуть, что успех молодых сварщиков отнюдь не случайность. Это результат совместной работы целой команды представителей машиностроительного дивизиона г. Волгодонска. Взаимодействие сотрудников Атоммаша и ВИТИ НИЯУ МИФИ, который располагает самым современным оборудованием в области сварки, уже дает свои результаты. И пусть успех только множится. Пусть все, что достигнуто, станет шагом к первенству всей планеты, которое состоится впервые в российском городе Казани в 2019-ом году.