Еще раз о вреде наркотиков из уст лектора-школьника

22 и 23 марта Дементьев Максим, ученик 11 класса МБОУ СОШ №22 выступил перед студентами со своей исследовательской работой на тему: «Легкодоступные наркотики среди молодежи и подростков».

Студенческие годы — это не только положительный опыт общения с миром, но часто и первая сигарета, алкогольные напитки или даже наркотики. Все чаще наркоконтроль сообщает о случаях употребления молодежью легкого наркотика, заменяющего никотин. Опасность увеличивается за счет того, что вещество может свободно приобрести даже несовершеннолетний, а специфических признаков приема наркотика просто нет. Насвай не оставляет следов от уколов на руках или других внешних проявлений его употребления. Что такое насвай и чем он опасен? Какой вид и состав вещества? Как влияет насвай? Чем он вреден для молодого организма? На все эти вопросы Максим попытался ответить, проведя  исследовательскую работу, которую представил студентам в виде презентации.

В своей презентации Максим привел статистику по количеству людей, употребляющих насвай.  Привел наглядные примеры, в каком виде чаще всего этот наркотик может встретиться. Студентов впечатлили слайды и рассказ Максима о том, как он проводил опыты на мышах и к какому результату это привело.

Также Максим уделили много внимания последствиям употребления наркотических веществ. В презентации были представлены фотографии, просмотр которых вызвал ужас и неприятные эмоции у студентов.

Максим еще раз призвал студентов вести здоровый образ жизни, заниматься спортом.

На лекциях присутствовали студенты гр. 1СЭЗ-2а.16, 1ПРИН-5а.16, 3ПРИН-8.14, 3ТМ-6а.14