«Это лето мы не забудем никогда!»

Сводный студенческий отряд ВИТИ НИЯУ МИФИ принял участие в закрытии межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом 2016».

24 августа на площадке Ростовской АЭС собрались студенческие строительные отряды, чтобы подвести итог деятельности. Почти 2 месяца назад ребята стояли на том же месте и слушали напутственные слова приглашенных, готовые к началу работ на межрегиональной студенческой стройке. Теперь они с гордостью произносят: «Думаем, мы внесли значительный вклад в строительство». Конечно, и это становится ясным из их слов, порой хотелось бы выполнять более квалифицированные работы, но сами ребята при этом понимают, что не все виды деятельности пока им доверены: ведь они пока находятся на этапе получения образования. Для того, чтобы выполнять более «серьезные» действия, многому еще нужно научиться. Хотя, бесспорно, опыт по окончании работ они получили. И это опыт именно практических работ, его нельзя приобрести, сидя за институтской или университетской партой, его нельзя почерпнуть из учебников. И это самое важное, что будет способствовать их дальнейшей успешной деятельности на профессиональном поприще.

Выразить благодарность, поздравить бойцов стройотрядов с окончанием работ прибыли следующие официальные лица: директор Волгодонского филиала АО «НИАЭП» А.В. Кононенко, вице-президент Волгодонского филиала АО «НИАЭП» В.Н. Медяков, заместитель директора по общим вопросам Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» О.П. Корнев, директор компании «Управление капитального строительства Ростовской АЭС» А.А. Федоров, заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по воспитательной работе Н.А. Ефименко, руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийской молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» Р.А. Уколов, а также представляющий Ростовский штаб студенческих отрядов Андрей Живой.

В своих выступлениях руководство Волгодонского НИАЭП отметило тот большой объем работ, который осуществили стройотрядовцы. Примечательно, что ребят ждут работы не только на наших стройках, но и на зарубежных объектах, поскольку «нам принадлежит треть мирового строительства в атомной энергетике».

Н.А. Ефименко от имени руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко и от себя лично поблагодарила студентов за то, что справились с поставленной задачей честно, добросовестно и без происшествий. «Как бы пафосно это ни звучало, – сказала Нина Алексеевна, но это так и есть: стройотряд – это школа жизни! Потому что именно в этот период, помимо трудового опыта,  приобретается богатейший опыт становления личности. И вы сейчас заканчиваете очередной класс этой школы... Самую главную и значимую школьную оценку вам поставит сама жизнь в вашей дальнейшей трудовой деятельности».

А пока своеобразными оценками явились те награды, которые представители Ростовского штаба студенческих отрядов вручили особо отличившимся бойцам и отрядам.

Студенту ВИТИ НИЯУ МИФИ Гладкову Александру было вручено благодарственное письмо от Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» как лучшему бойцу строительного отряда, он также был удостоен значка «Ударник студенческого строительного отряда 2016». Интересно, что таких значков пока всего порядка ста штук по всей России. ССО «ВИТИ НИЯУ МИФИ» получил памятные награды и диплом за 1 место в первенстве стройки по футболу и настольному теннису.

Еще один трудовой семестр для сводного студенческого строительного отряда Волгодонского инженерно-технического института стал историей. Теперь бойцам его, командиру и комиссару предстоит провести аналитическую работу с тем, чтобы выявить, что получилось, что пока не удалось, сделать выводы и подойти к началу следующего трудового семестра, так сказать, во всеоружии. Ну а пока – пройдет неделя – и все на праздничное шествие, посвященное началу нового учебного года и Дню знаний. Чтобы через год упаковать чемоданы, взять с собой гитару и, отправившись к новым строительным объектам, спеть: «В небе снова загорается путеводная звезда, стройотряды – это сила, стройотряды – это навсегда»!