Физвоспитание в вузе как основа формирования здорового образа жизни студентов

Апрель традиционно является периодом проведения в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ недель кафедр. Открытые уроки, всевозможные тренинги и мастер-классы, открытые лекции и практические занятия, олимпиады, конкурсы и многое другое. Кафедра физической культуры под руководством заведующей Т.П. Васюковой и с участием всего преподавательского состава организовала и провела неделю кафедры, в которой приняли участие практически все группы, в расписании которых есть занятия по физической культуре. На открытии с приветственным словом выступила заведующая кафедрой. Татьяна Петровна обратилась к студентам со словами поздравления с началом этого значимого для всего студенческого сообщества мероприятия. Упомянув о необходимости ведения здорового образа жизни, о необходимости, которая должна стать потребностью каждого вести активный образ жизни и заниматься спортом.

В первый день в программу недели кафедры были включены следующие мероприятия: открытое занятие В.Д. Карпова, Т.П. Васюковой и В.Н. Белянского для групп по направлениям подготовки «Машиностроение» и «Энергетическое машиностроение», а также просмотр игр по волейболу студенческой спартакиады ВИТИ НИЯУ МИФИ, которая также была приурочена к неделе кафедры. Затем наступил черед показать свои физические умения в ходе открытых практических занятий для студентов-атомщиков, а также обучающихся по направлениям «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника».

В последующие дни, помимо открытых практических занятий, студенты собрались на лекцию доцента кафедры «Физическая культура» Т.С. Шапкиной, в ходе которой состоялось общение в режиме диалога о значимости ведения здорового, активного образа жизни. Следует отметить, что студенты активно включились в  обсуждение. Как организовать распорядок дня в период цейтнота, что следует делать в первую очередь, если физическая форма представляет для тебя особый интерес и т.д.

Крайне положительные впечатления на участников произвели  открытые практические занятия, проведенные И.А. Смолиной.

В череду мероприятий недели кафедры были кроме того включены соревнования не только для студентов, но и для профессорско-преподавательского коллектива ВИТИ НИЯУ МИФИ по настольному теннису, что показывает заинтересованность занятиями спортом и со стороны педагогов.

В завершение недели кафедры были подведены итоги соревнований, проходивших в рамках этого мероприятия, и награждение победителей и призеров.