Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно… (А.С. Пушкин)

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в городских мероприятиях «Дни воинской славы России».

            День героев Отечества отмечается в современной России с 2007 года. Законодатели восстановили существовавший в дореволюционной России праздник – День георгиевских кавалеров. 9 декабря не только отдают дань памяти героическим предкам, но и чествуют живущих ныне Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и Ордена Славы.

            В рамках патриотического воспитания молодежи Волгодонска отдел по молодежной политике Администрации города совместно с войсковой частью №3504 провели информационно-просветительские встречи «Дни воинской славы России».

         8 декабря 2017 в здании техникума ВТИТБиД  накануне Дня героев Отечества  прошла встреча студентов и старшеклассников с руководителем Волгодонской городской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Александром Кирилловым. На этой встрече присутствовала группа техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ 1СЭЗ-2.17.

         Александр Кириллов рассказал молодежи о восьмерых героях России - начиная с первых георгиевских кавалеров и заканчивая историей уроженца Ростовской области, удостоенного высокой награды за участие в военной операции в Сирии. Ребята услышали рассказ о войне на северном Кавказе, в которой участвовали их земляки Сергей Молодов и Михаил Ревенко, узнали о двух героях социалистического труда, что и сейчас проживают в Волгодонске, узнали историю дважды Героя Советского Союза Маршала Петра Кошевого. Со сцены звучали имена тех, кто служил Родине, Отчизне  не жалея себя, кто погиб ради того, чтобы жили другие, имена тех, кого мы называем героями нашего времени.

         13 декабря 2017 в техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ прошла информационная встреча с представителем из войсковой части Натальей Александровной. На встрече присутствовали студенты гр. гр.1БУ-10.17, 10а.17, 2БД-8.16, 3ПС-15а, 15а.15.

         Многие поколения выросли в нашей стране, равняясь на настоящих Героев, которые вольно или невольно становились примером для подражания, задавали планку служения Отечеству, планку верности долгу и настоящей самоотверженности. И у нас, в Волгодонске, есть Герои.

Наталья Александровна рассказал студентам о  войне на северном Кавказе, в которой участвовали их земляки Сергей Молодов, Михаил Ревенко, Игорь Дудка - первый горожанин, посмертно награжденный Орденом Мужества.  

Кроме того, студентам была предоставлена информация о службе по контракту, критериях отбора и условиях приема, об уровне денежного довольствия, социальных гарантиях и льготах, предусмотренных для военных.

Встреча закончилась оживленной дискуссией. Ребята задавали вопросы, отдавая себе отчет в том, что, возможно, именно от них зависит не только успешное будущее армии, но благосостояние всей страны.