Грамотным быть модно!

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось награждение победителей масштабной  акции по проверке грамотности «Тотальный диктант».

Апрель для ВИТИ НИЯУ МИФИ  ознаменовался массой самых разных событий.  В историю вуза этот месяц войдет еще и тем, что Волгодонск присоединился к самой масштабной образовательной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Акция всемирная. Она прошла в 514 российских и 287 зарубежных городах, в ней приняли участие около 200 000 человек. В Волгодонске акция состоялась по инициативе ВИТИ НИЯУ МИФИ,  при поддержке Администрации города Волгодонска, Управления образования и компании «Принтмастер». Более двухсот жителей города Волгодонска присоединились к акции. От мала до велика (самой старшей участнице – 71 год!). Писали на двух площадках. Традиционно самой массовой стала площадка Волгодонского инженерно-технического института. Там же состоялось и награждение победительницы – единственной в этом году, чья работа была оценена на «отлично». Ею стала Чернышук Лилия. Окончившая школу с серебряной медалью и принимавшая участие в акции уже третий год подряд, сама Лилия говорит, что очень хотела получить четверку, на пятерку даже не надеялась. Но вот смогла. Чему сама несказанно рада. Конечно, это не случайность: девушка готовилась, писала тренировочные диктанты самостоятельно, ее мама филолог, а значит, всегда есть возможность получить консультацию.

По мнению организаторов, текст диктанта был сложнее в этом году. Это часть эссе о родном крае автора Леонида Юзефовича. «Сложность во многом была обусловлена тем, - говорит начальник управления по работе с молодежью ВИТИ НИЯУ МИФИ, к.ф.н. В.В. Ягодкина, - что текст был взят публицистический. Обычно лучше бывают результаты диктантов, представляющих собой, например, описание природы». Наверное, потому и пятерка только одна (в 2016 году, к слову сказать, было два отличника тотального диктанта!). Кстати, четверок – 32, троек – 34, а остальным участникам еще надо поработать над орфографией и пунктуацией. Писать по-русски правильно – сложно!

«Радуют масштабы акции и возросший уровень», - говорит идейный вдохновитель и организатор акции в Волгодонске, начальник отдела социально-воспитательной работы ВИТИ НИЯУ МИФИ А.Ф. Давлетшина. И цифра участников возросла, и количество «публичных» личностей, принявших участие в акции, больше в этом году. Так, диктаторами выступили начальник отдела координации отраслей социальной сферы Администрации Волгодонска Светлана Смоляр,  редактор, журналист и ведущая информационной программы «Новости Волгодонска» Телерадиокомпании «Волгодонский вестник» Татьяна Цепелева,  заслуженный деятель Всероссийского Музыкального общества и преподаватель сценической речи Наталья Ковтунова, журналист Телекомпании ВТВ и ведущая программы «Новости ВТВ» Дина Горбачева, а также креативный ведущий, автор и организатор мероприятий в г. Волгодонске Вадим Щербаков.

Итак, в актовом зале состоялось награждение лучших по результатам Тотального диктанта-2017. Победительнице вручили медаль отличника и сертификат, который дает право доступа к огромной электронной библиотеке словарей XXI века. Ряд участников, студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ, получили благодарности.

И у нас есть еще год, чтобы следующей весной вновь сесть за парты ВИТИ НИЯУ МИФИ и доказать, прежде всего самим себе, что мы, русские, знаем свой язык. И если здоровым быть КРУТО, то грамотным быть – МОДНО!