«Границы моего языка - это границы моего мира». /Людвиг Витгенштейн/

В феврале состоялась защита дипломных работ студентов специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» на русском и английском языках

Современный востребованный специалист – это профессионал своего дела, владеющий английским языком. Будучи международным средством общения, он открывает новые горизонты тем, кто его освоил. Госкорпорация «Росатом» расширила портфель заказов на строительство и ввод в эксплуатацию энергоблоков за рубежом, поэтому высоко ценит тех работников атомной отрасли, кто сможет осуществлять свою деятельность в странах-заказчиках. ВИТИ НИЯУ МИФИ на протяжении уже нескольких лет проводит защиту дипломных работ на двух языках, тем самым помогая выпускникам повысить конкурентоспособность на рынке труда.

В течение нескольких дней, с 15 по 19 февраля, студенты по направлению подготовки «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» защищали свои выпускные квалификационные работы. Из 23 выпускников шестеро выбрали в качестве варианта выступления перед экзаменационной комиссией речь на английском. Гладилина Вера, Игнатенко Анна, Калинина Татьяна, Редько Евгений, Рукина Екатерина и Твердохлебов Андрей могут продемонстрировать свои знания и навыки так, что тема будет понятна даже иностранцам. Количество желающих получить дипломы ВИТИ НИЯУ МИФИ сразу на двух языках (английском и русском) стабильно: в прошлом году было пятеро выпускников-билингвов.

Согласно стандартам, все выпускные квалификационные работы выполняются на русском языке, выступление студентов же может быть на одном из указанных языков. Регламентированное время речи выпускника – 8 минут, после чего члены экзаменационной комиссии могут задавать уточняющие вопросы разной сложности. Студенты справились с задачей хорошо, показав прекрасные навыки владения терминологией на двух языках и сумев собраться в такой волнительный момент.

По итогам защиты 16 из 23 выступающих студентов получили оценку «Отлично» и лишь 7 - «Хорошо», что является показателем высокого уровня подготовки новоиспечённых специалистов атомной отрасли. Все студенты, защищавшиеся на английском, получили наивысшую оценку. А 9 красных дипломов – это почти половина всех выпускников направления подготовки, очень высокий результат!

Вручение дипломов состоится совсем скоро – 02 марта 2021 года. Поздравляем всех студентов направления подготовки «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» с долгожданным завершением этапа обучения и желаем успехов в профессиональной деятельности!