Хочешь, чтоб тебя лучше понимали? Обрати внимание на мелочи…

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в работе Школы молодого добровольца.

25 марта в г. Волгодонске состоялось ежегодное мероприятие для студентов средних и высших учебных заведений города – тренинг в рамках образовательной программы «Школа молодого добровольца». Инициатором и организатором проведения мероприятия выступает отдел по молодежной политике Администрации города Волгодонска.

6 студентов Волгодонского инженерно-технического института, включая техникум, приняли участие в тренинге для волонтеров «Ты нужен людям» и в деловой игре «Победи своего дракона». Под руководством тренера – члена молодежного правительства при Администрации города Волгодонска, педагога-организатора МОУ ДОД ЦВР «МИФ» Анастасии Бесчастной – ребята обсудили, с какими трудностями можно столкнуться в волонтерской деятельности и что делать, чтобы с ними справиться, как их преодолеть. А социальный педагог МОУ центр ППРК «Гармония» Анна Заставная в деловой игре «Победи своего дракона» дала возможность участникам поразмыслить над тем, как бороться со своими внутренними проблемами и страхами, помогла разобраться с вопросом, как  достичь гармонии с самим собой и окружающими.

Кроме того, преподаватель техникума Макашова Татьяна Сергеевна приняла участие в организованном в этом году впервые направлении работы Школы молодого добровольца – тренинге  для молодых преподавателей по овладению коучинг-технологиями. (Тренер площадки – ведущий специалист отдела по молодежной политике Администрации г.Волгодонска Анастасия Герега-Баженова).

По словам одной из наших участниц – студентки 1 курса Зорькиной Натальи, очень значимая трудность в общении – это когда тебя не понимают. Как организовать свое взаимодействие с окружающими, чтобы быть услышанным? Пытаясь найти ответ на этот и многие другие вопросы подобного рода, участники тренинга поняли, что самое главное – уметь обратить внимание на мелочи, ориентируясь на внутренние качества человека, и тогда ты увидишь, что гораздо легче становится «достучаться» до своего собеседника. Важно, говорит Наталья, что это была не просто лекция: игры на знакомство, упражнение на внимательность «Отгадай, кто лидер» и - … как построить мост, когда в твоей команде «аборигены» и ничего не понимают на том языке, который тебе казался очень привычным и эффективным в общении.

Одним словом, масса полезной информации, максимум эмоций, заряд положительной энергии на долгое время вперед. «Очень понравилось!» - заявили наши волонтеры, получая сертификаты участников. Что ж, добровольцы, вперед! Пусть эти знания будут для вас иметь и практическое применение.