Хочешь надеть бойцовку стройотрядовца – получи сертификат

В ВИТИ НИЯУ МИФИ завершил работу первый поток Школы молодого строителя.

Почти 2 месяца назад в Волгодонском инженерно-техническом институте стартовала Школа молодого строителя. Около 60-ти студентов – потенциальных стройотрядовцев изъявили желание вступить в Школу с тем, чтобы по прошествии курса обучения получить сертификат и иметь возможность стать бойцом студенческого строительного отряда. Целью такой Школы явилась подготовка к третьему трудовому семестру. Движение стройотрядов с каждым годом набирает обороты, и к кандидатам на вступление в стройотряды предъявляются все более четкие и определенные требования. Мало только одного желания поработать летом. Тут требуются еще и своего рода знания, умения и навыки. Звание бойца строительного отряда «не раздается» налево и направо. Бойцом теперь нужно заслужить право стать. Получаемый сертификат это право подтверждает.

В рамках Школы состоялось 7 занятий. Еженедельно ребята собирались на лекции, тренинги, ориентирующие будущих бойцов ССО на работу на объектах атомной отрасли, инфраструктурного строительства в Ростовской области и на Всероссийских студенческих стройках. История стройотрядовского движения, культура и традиции, ценности стройотрядовского движения и массу другой полезной информации  постигали кандидаты на вступление в ССО. Это им должно будет помочь в дальнейшей работе в третьем трудовом семестре, да и просто в стройотрядовской жизни, чтобы суметь достичь самых высоких результатов.

На заключительном занятии состоялось контрольное тестирование, выявившее тех, кто на самом деле уже готов к вступлению в ССО. Следует отметить, что большая часть слушателей Школы подтвердили свое желание работать в стройотрядах, и продемонстрировали готовность к вступлению в ряды бойцов.

45 человек по итогам работы Школы молодого строителя получили сертификаты, что дает им право провести лето максимально результативно, работая в студотрядах.

Следует отметить, что прохождение Школы с этого года обязательно для всех.  И если студент по какой-либо причине не смог посещать такие занятия и не имеет сертификата, у него еще есть возможность его получить: с 14 апреля в ВИТИ НИЯУ МИФИ стартует новый поток Школы.

Итак, теперь счастливые обладатели сертификатов будут работать по подготовке к третьему трудовому семестру непосредственно внутри отрядов: под руководством своих командиров и комиссаров. Они пройдут тесты на выявление лидерских качеств, будут участвовать в играх на сплочение, командообразование и т. д.

Как показывает практика, важным в жизни стройотрядовца является не только качественно выполненная работа, но и культурная составляющая. Именно с этой целью созданы и продолжают работать Школа гитаристов, Школа вокала. Ведь стройотрядовец – это не просто работник. Это боец, И общий эмоциональный фон является существенной дополняющей всей его деятельности.