«Хотите ли вы, не хотите ли, но дело, товарищи, в том, что прежде всего вы родители, а все остальное – потом!» (Р.Рождественский)

22 мая 2018 в техникуме  ВИТИ НИЯУ МИФИ  состоялся Родительский всеобуч на тему: «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся. Ответственность родителей». На собрании присутствовали родители  первокурсников. Всеобуч был проведен с участием специалистов ГБУ РО «Наркологический диспансер» г. Волгодонска Рыганцевой Г.И. и государственного инспектора по маломерным судам МЧС России – Смоляр В.В.

         Галина Ивановна, обращаясь к присутствовавшим в зале родителям, акцентировала внимание на причинах и последствиях наркомании среди несовершеннолетних.  Разговор шел о легких наркотиках, которые в народе называют спайсами, реже солями. Бороться с таким видом наркотиков сложнее всего, так как заносятся те или иные спайсы в список запрещенных с существенным опозданием. Никто, кроме самих родителей, не может уберечь своих детей от опасности, имя которой – наркозависимость.

В своей беседе Галина Ивановна проинструктировала родителей, как меняется ребенок, попав под губительное влияние наркотических веществ. В завершении своей беседы Галина Ивановна сказала, что  если у родителей появились подозрения относительно употребления их ребенком наркотических веществ, то они всегда могут обратиться в наркологический диспансер, где им будет оказана помощь.

         Государственный инспектор Смоляр В.В. рассказал о том, как несоблюдение мер безопасности при купании, отсутствие навыков плавания и недостаточный контроль со стороны взрослых за поведением подростков могут привести к их гибели.

Заместитель директора техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ по учебно-воспитательной работе Бондарь Ульяна Константиновна рассказала об ответственности родителей за воспитание  своего ребенка. О том, какая работа проводится в техникуме по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних студентов, о воспитании правового сознания обучающихся в стенах ВИТИ НИЯУ МИФИ.

            В завершении собрания к родителям обратилась директор техникума Доблер Галина Артуровна с информацией о предстоящих экзаменах.