И снова надели мы куртки зеленые…

ССО ВИТИ НИЯУ МИФИ принял участие в торжественном открытии Межрегиональной студенческой стройки "РосАтом -2016"!
 

Стройотрядовское движение… Будучи некогда очень популярным – а это ни много ни мало, лет 30 тому назад – стройотрядовское движение приобрело, можно сказать, второе свое рождение и сейчас по праву является трендом в молодежных студенческих кругах. Вновь стали актуальными такие понятия, как повышение престижа профессии, профессиональная ориентация, социально-трудовая адаптация молодых кадров. Этим целям служит особая форма кадрового резерва, которой и является студенческий строительный отряд.

В Волгодонском инженерно-техническом институте стройотрядовское движение существует уже 4 года и с каждым летом набирает обороты. Это и понятно: студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ – активный и целеустремленный народ, которому не пристало проводить лето спокойно и бездеятельно. Помимо того, что это возможность разнообразить летний период, это еще и реальный шанс приобрести опыт, который не будет лишним в дальнейшей трудовой деятельности.

Три отряда Волгодонского инженерно-технического института получили путевки на всероссийские студенческие стройки в 2016 г. на торжественном открытии третьего трудового семестра, которое состоялось в конце мая  в Ростове-на-Дону на площади перед парком им. Максима Горького. Два из стройотрядов уже отправились к месту работы – в г. Озерск Челябинской области (ССО «Атом-235») и в г. Нововоронеж на зональную студенческую стройку «Мирный атом» (ССО «Атомира»). Третий – сводный студенческий отряд ВИТИ НИЯУ МИФИ – принял участие в церемонии открытия летнего трудового семестра 1 июля на площадке Ростовской АЭС.

В 2016 году студенческие строительные отряды будут трудиться на объектах Ростовской АЭС уже в пятый раз. Два из стройотрядов прибыли на «стройку» еще в мае. Это ССО «Белая Калитва» Белокалитвинского гуманитарно-индустриального техникума и ССО «Рысь» Академии строительства и архитектуры ДГТУ. Из вновь прибывших - ССО «СИТ» Сальского индустриального техникума; «Резонанс», из РГУПСа; ССО «Импульс» Азово-Черноморского инженерного института ДГАУ. И конечно, Сводный студенческий строительный отряд «ВИТИ НИЯУ МИФИ». Также буквально через несколько дней к ним присоединятся: ССО «Эталон» Нижегородского государственного технического университета и ССО «Атом» Уральского федерального университета.

В торжественном мероприятии  приняли участие почетные гости:

  1. Вице-президент по проектам в России – руководитель Волгодонского представительства АО «НИАЭП»   Виталий Николаевич  Медяков;
  2. Заместитель директора по общим вопросам Волгодонского филиала АО «НИАЭП» Олег Петрович Корнев;
  3. Директор ООО «СМУ №1» Олег Игоревич Бородин;
  4. Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Анатольевна Руденко;
  5. Командир штаба студенческих отрядов атомной отрасли Геннадий Александрович Громяцкий;
  6. Уколов Роман Александрович – Руководитель Ростовского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»

Много пожеланий и напутственных слов было адресовано в этот день бойцам стройотрядов, у которых есть замечательная возможность приобщиться к профессии. Так называемое погружение в работу дает неоценимый опыт работы на объектах атомной отрасли. И замечательно, что именно в нашем городе у студентов такая возможность существует, как сказала Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко, у которой за плечами богатый стройотрядовский стаж в студенческие годы. Престиж рабочих профессий, по словам Валентины Анатольевны, с каждым годом растет, уровень мастерства требуется при этом выше и выше. И наши студенты это неплохо доказывают. Как например, победа студента ВИТИ НИЯУ МИФИ, сварщика АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в чемпионате профессионального мастерства «Атомскиллз-2016» и успешное участие в этом престижном конкурсе наших студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Более 150 –ти стройотрядовцев надели в этот день бойцовки. Атмосфера мероприятия торжественная, по-студенчески легкая и непринужденная. Подготовились ребята как следует: не случайно в Волгодонском инженерно-техническом институте шел отбор во второй половине учебного года кандидатур в стройотряды. Проводились специальные тренинги, лекции и семинары. Все это проходило в рамках Школы студенческих отрядов, стартовала которая именно в ВИТИ НИЯУ МИФИ. А когда за плечами и опыт работы (многие  бойцы стройотрядов уже не в первый раз отправляются на стройку), и соответствующая теоретическая и практическая подготовка, тогда появляется уверенность в завтрашнем дне и «в небе снова загорается путеводная звезда, Стройотряды-это сила,стройотряды навсегда!»