«И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!» (В.С.Высоцкий)

Команда ВИТИ НИЯУ МИФИ впервые приняла участие в открытой Атомной мультигонке, проводимой клубом туризма и альпинизма «Вертикаль» при поддержке РоАЭС и Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности.

80 спортсменов из Москвы, Ставрополя, Волгограда, Ростова-на-Дону, Волгодонска, Нововоронежа, Шахт, Таганрога заявились к участию в 7-й мультигонке, посвященной 80-летию Ростовской области. Эта приключенческая гонка представляет собой смесь треккинга (быстрое передвижение), спортивного ориентирования, велоспорта, технических этапов пешеходного туризма и т.д. Фишка состоит в том, что продолжительность трека – около 50 км, ПроВело – около 110 км, а контрольное время (КВ) ограничено девятью часами для всех классов. При этом надо успеть найти десятки контрольных пунктов (КП), сфотографироваться на их фоне в доказательство взятия КП, и по ходу решить интеллектуальные задания. Вы успеете сделать это за 9 часов? Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ успели,… ровно за 3 минуты до окончания КВ. В итоге они смогли прорваться во вторую десятку результативной таблицы, уступая опытным суперпрофессионалам, познакомиться с туристами-атомщиками, узнать «почем фунт изюма», преодолевая препятствия, штурмуя КП, проходя сложные техэтапы; но главное –преодолели самих себя! И это, по словам участников гонки, было незабываемо!!!

Вот что пишет участница гонки, студентка группы ИС-15Д Мария Коломиец: «Организаторы сделали программу соревнований очень интересной. Недалеко от старта (район станицы Романовской) нас ждал довольно-таки насыщенный КП. На нем потребовалось пролезть по системе наклонных и горизонтальных навесных переправ, где туристические навыки оказались как нельзя кстати. С удовольствием взяли контрольные пункты у фонтана, у памятника атаману и у стелы с самолетом в самой станицы и легко пробежали «Азимут» (бег по заданному направлению с компасом). Этап «Сусанин» (когда надо найти КП, не отмеченные на карте),  оправдывая свое название, слегка подмотал нас. К некоторым КП нельзя было добраться просто так, они оказались хорошо замаскированы. Чтобы сфотографировать табличку с обозначением пункта, приходилось спускаться на веревках, балансировать между небом и землей, погружаться в подземную тьму и форсировать переправы. Перекус  в середине пути придал нам сил и настроения. Мелькнувшие в лесу мультигонщики подстегнули дух борьбы и дали направление к очередному испытанию. КП оказалось спрятанным в разрушенном коллекторе, спуск к которому уходил далеко под землю; пришлось с помощью альпинистского снаряжения опускать Дмитрия Волошина с фотоаппаратом. Радостный возглас Димы оповестил о достижении цели и, окрыленные, мы продолжили маршрут. Показавшийся камыш подсказал, что где-то рядом вода, и мы тут же увидели широкий канал, через который были перекинуты 2 нитки труб. Наш главный ориентировщик - Аня Гусарь крикнула: «Стоп! КП где-то здесь!» Ни за что не нашли б наклеенную призму на верхней трубе, если б не чудесный рост нашего Артема Тарасова – он просто уперся головой в место КП! Щелкаем камерой и продолжаем путь! Впереди ждут еще цели, и надо успеть финишировать – время катастрофически истекает! Темп задает лучший спортсмен года - Алексей Гетманский, тянемся за ним из последних сил. Солнце на закате, силуэт х. Потапов на горизонте – все, ФИНИШ! Ура! Мы успели! Нереальный драйв! Такой насыщенный день, пропитанный духом авантюризма и остротой ощущений, вряд ли забудется! Спасибо Атомной мультигонке за возможность испытать себя по полной программе! Надеемся на дальнейшие встречи!»