Изучение мудрости нас возвышает…

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие во встрече, посвященной 120-летию легендарного «атомного» министра

«Изучение мудрости возвышает и делает нас сильными…», - писал Ян Амос Коменский. С классиками не поспоришь. Все, чего достигает новое поколение, становится возможным благодаря не только стремительному развитию, но и той базе, которая складывалась веками, опыту и мудрости людей, создававших эту базу. Преемственность поколений зачастую лежит в основе многих нововведений. Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, будущие специалисты атомной отрасли, являются частыми участниками встреч, лейтмотивом которых и есть эта самая преемственность.

30 ноября в информационном центре Ростовской АЭС состоялся вечер, посвящённый 120-летию со дня рождения министра среднего машиностроения СССР Ефима Павловича Славского.

Организаторами встречи выступили  Совет ветеранов Ростовской АЭС и управление информации и общественных связей (УИОС) атомной станции. Участие в мероприятии приняли члены организации молодых атомщиков (ОМА) и студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ – всего 98 человек.

Председатель Совета ветеранов Александр Мурашев обратился к собравшимся со словами, объясняющими смысл встречи: «Наша сегодняшняя встреча посвящена человеку государственного масштаба, человеку-глыбе,  одному из прежних руководителей атомной отрасли министру Ефиму Павловичу Славскому. Неслучайный состав нашей встречи. Ветераны и молодёжь отрасли – это опыт и знания, энтузиазм и творческий порыв, ответственность и целеустремлённость, трудолюбие и энергичность, решительность и тактичность. Все эти деловые качества были присущи министру Славскому. Он ушёл с поста министра в 88 лет, то есть в нашем статусе – ветераном отрасли. И всю жизнь придавал большое значение встречам с молодёжью отрасли, видел и подчёркивал необходимость поддержки общественных организаций».

Вниманию собравшихся были представлены доклады о жизни и деятельности Ефима Славского, о его профессиональном росте, работе в атомной отрасли, кроме того, был показан фильм «Ефим Славский – легендарный «атомный» министр», снятый в ГК «Росатом»к его 120-летию со дня рождения.  

Пятеро бывших комсомольцев, а ныне ветеранов-атомщиков Ростовской АЭС побывали в октябре текущего года на отраслевых торжествах в честь 100-летнего юбилея комсомола в г. Сарове. Об этом событии они рассказали на вечере-встрече. Десятерым бывшим комсомольцам, занимавшим активную жизненную позицию, в рамках мероприятия были вручены удостоверения с орденскими знаками комсомольской доблести. Среди них, к примеру, бывшая крановщица атомной станции Файруза Лычёва, внёсшая свой трудовой вклад в строительство всех четырёх энергоблоков Ростовской АЭС, Николай Копылов, руками которого изготавливалось оборудование и на заводе «Атоммаш», и на атомной станции. «Нам никогда не было стыдно за свою юность», - сказала, принимая награду, член ветеранской организации Евгения Бурланкова. Она же объявила о создании при Совете ветеранов Ростовской АЭС музея комсомольской доблести.

После выступлений состоялся концерт хора «Энергия плюс» Совета ветеранов Ростовской АЭС, и зал подпевал хору комсомольские песни 1957-58 гг., времени начала «атомного» трудового пути министра.

 «Лично для меня Ефим Павлович Славский – это уникальный человек, прошедший путь от рядового инженера до директора завода «Электроцинк», а затем ставший первым министром атомной промышленности, одним из руководителей проекта по созданию советского ядерного оружия. Перед нами выступали спикеры, которые подробно рассказывали о заслугах этого великого человека…, – говорит Вадим Пашинский, студент 3 курса специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг». – Вообще такие встречи с ветеранами дают возможность нам, молодому поколению, узнать о событиях того времени из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего труда, – это пример трудолюбия, самоотверженности, любви к Родине».

Третьекурсница Алина Перченко той же специальности «Атомные станции» отметила, что каждый из присутствующих узнал для себя много нового и интересного. «А еще важна была сама атмосфера вечера-встречи: мы даже исполнили вместе с хором несколько комсомольских песен».

Встреча, действительно, произвела на студентов большое впечатление. Пообщались с ветеранами, открыли с новых сторон министра Славского. И еще раз ощутили целостность единого коллектива российских атомщиков!

 

Спаравочно: Е. П. Славский — трижды Герой Социалистического Труда, награждён 10 Орденами Ленина, имеет Орден Октябрьской Революции, орден Отечественной войны I степени, два Ордена Трудового Красного Знамени, награждён Ленинской премией и тремя Сталинскими премиями, имеет ряд отечественных медалей и зарубежных наград. Член ЦК КПСС (1961–1990). Депутат Верховного Совета СССР 5–11-го созывов.

При подготовке статьи использованы материалы Управления информации

и общественных связей Ростовской АЭС