К вопросу о подготовке специалистов в ВИТИ НИЯУ МИФИ

Студенты Волгодонского инженерно-технического института в числе победителей Турнира молодых профессионалов Госкорпорации «Росатом» «ТеМП-2018»!

 

Турнир молодых профессионалов «ТеМП»  -  масштабный проект Госкорпорации «Росатом» и Академии Росатома по привлечению молодых специалистов для работы в атомной отрасли, который проводится ежегодно уже в течение 8 лет. В этом году в Турнире приняли участие более 3000 человек. Это студенты опорных вузов и молодые специалисты предприятий Росатома. Среди финалистов Турнира – студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ Андрухив Алексей, Ануфриенко Евгений, Гладкова Дарья, Коломиец Мария, Косов Александр, Липов Никита, Ожерельев Виктор.

В 2018 году  финал Турнира состоялся 15 мая в Сочи в рамках молодежной программы Х Международного форума «АТОМЭКСПО-2018».

В состав жюри финала вошли глава Росатома Алексей Лихачёв, первый заместитель генерального директора по операционному управлению Александр Локшин, первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров, заместитель генерального директора – директор Блока по управлению инновациями Юрий Оленин, директор по персоналу Татьяна Терентьева и др.

Студенты Волгодонского инженерно-технического института  участвовали в каждом из двух представленных направлений: решение кейсов и разработка стартапов. Финалистам Турнира по направлению «Решение кейсов» было предложено принять участие в фабрике процессов при создании функционального талисмана для участников отраслевого чемпионата рабочих профессий AtomSkills 2018. Организаторами был избран оригинальный метод работы: они подобрали в команды незнакомых между собой людей и предложили им в кратчайший срок показать свою результативность. То есть участники должны были не только быстро перезнакомиться, придумать название своей команды, точно распределить между собой рабочие роли, но и успеть в срок качественно выполнить предложенное задание.

Вот как это выглядело непосредственно на площадке конкурса по словам одной из участниц мероприятия, студентки ВИТИ НИЯУ МИФИ Марии Коломиец: «Получив набор деталей и инструменты, каждая команда под наблюдением экспертов приступила к выполнению заданий. Один ставил разметки, другой сверлил, третий склеивал, четвертый закручивал, пятый упаковывал, шестой анализировал ход работы. Все операции должны были совершаться быстро и качественно. Наблюдавшие за ходом работы эксперты тестировали каждого, принимали готовый продукт и рассчитывали коэффициент производительности каждого участника. Некачественные изделия отбраковывались, результат заносился в таблицу, давалось время на обсуждение и улучшение своего положения. Приходилось меняться местами, улучшать процесс работы и начинать снова». Каждой команде давалось три попытки и по составленным результатам были выявлены победители, среди которых двое наших ребят – Евгений Ануфриенко и Александр Косов.

Во втором направлении «Разработка стартапов» команды показали очень высокий уровень проектов. И вновь атомград Волгодонск оказался на высоте. Совместный проект АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск в лице Алексея Романенко (к слову сказать, выпускника нашего института) и студента ВИТИ НИЯУ МИФИ  Александра Косова завоевал приз зрительских симпатий.

Итак, 7 студентов из Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ вышли в финал Турнира молодых профессионалов, Ануфриенко Е. (направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника») и Косов А. (направление подготовки «Машиностроение») были удостоены Дипломов победителя Турнира и, кроме того, им были вручены подарочные сертификаты на обучение в корпоративной академии Росатома, а также подарочные сертификаты на поездку на чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» «AtomSkills-2018» в г. Екатеринбурге. Поздравляем студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ и их наставников с заслуженной победой!