«Качество приема в вузы – 2017»

НИУ ВШЭ при поддержке Министерства образования и науки РФ провел мониторинг качества приема в российские вузы в 2017 году. НИЯУ МИФИ вошел в топ-10 российских вузов.

16 октября в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, в которой приняла участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец. Открывая обсуждение, она отметила, что анализ качества поступления в вузы является одним из системообразующих показателей, отражающих качество высшего образования.

Среди вузов, которые стабильно показывают очень высокие баллы для поступления, Ольга Голодец особо выделила «крупнейший ядерный университет» НИЯУ МИФИ, который вошел в топ-10 по качеству бюджетного приема. Средний балл зачисленных на бюджетные места в университете по сравнению с 2016 годом вырос и составил 88,4 балла.

По данным мониторинга, в этом году значительно выросли цены платного обучения – в среднем на 16%. При этом число студентов, зачисленных на платные места, не снизилось и средний балл платного прием остался на достаточно высоком уровне. Это говорит о том, что большая часть абитуриентов сознательно выбирает платное обучение в приоритетном вузе.

За последние годы изменилась мотивация как выпускников, так и их родителей, подвела итог Ольга Голодец: «Если раньше в целом гражданское общество, родители были обеспокоены прежде всего, чтобы ребенок получил диплом, то сегодня становится практически очевидным, и эта тема разделяется сообществом, что важны знания».

По материалам   https://mephi.ru/content/news/1387/124524/