«Красноречие есть искусство покорять умы». / Платон /

В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялся финал «Дебат-лиги»

Современный специалист должен не только обладать профессиональными качествами, но и быть грамотно пишущим и излагающим свои мысли. Искусству риторики студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ учатся на различных мероприятиях. В марте состоялся городской отборочный этап проекта «Слово молодым», на котором ребята участвовали в тренингах и учились достойно отстаивать свою точку зрения. В течение учебного года проводились игры внутривузовской «Дебат-лиги», финал которой состоялся 28 марта.

«Было действительно жарко!» - делятся впечатлениями ораторы. Путём жеребьёвки четыре дошедшие до финала команды получили свои задания. Темы для обсуждения командам были определены актуальные для современного общества. Например, задание одной из команд касалось нецелесообразности пенсионной реформы. Оппоненты должны были доказать, что поднятие пенсионного возраста необходимо для современной России. Аналогичным образом ораторы спорили о необходимости введения уроков полового воспитания для подростков в школе, об участии молодёжи в акциях протеста и о принятом законопроекте, который ограничивает свободу слова граждан в Интернете в отношении органов власти.

Ребята выкладывались по максимуму в спорах, и членам жюри пришлось самим поспорить об итоговых оценках команд. После продолжительного совещания и обмена впечатлениями, члены жюри огласили результаты:

4 место-команда «Студентки ИС-18-Д»

3 место-команда «Мафия» (АЭС-17-Д)

2 место-команда «Троечники» (ЭК-16-Д)

Победителями «Дебат-лиги 2019» стали ребята из команды «Хороший вопрос» (АЭС-16-Д1+ТА-17-Д) 

Мы благодарим всех участников за красивую и динамичную игру! Надеемся, опыт участия станет для вас очередной ступенькой на пути к успеху! Совершенствуйте свои навыки, развивайтесь и будьте активны! До встречи на «Дебат-лиге» в следующем году.