Кванториуму быть!

23 сентября на базе Волгодонского инженерно-технического института состоялось рабочее совещание по Кванториуму: в Волгодонске продолжается реализация проекта по созданию детского технопарка.

Региональным координатором по созданию Кванториума выступает Министерство общего и профессионального образования Ростовской области. Региональный оператор – ГБУ ДО Ростовской области «Областной центр технического творчества учащихся». Стратегические партнеры проекта – ВИТИ НИЯУ МИФИ и ГК «Росатом»

В совещании приняли участие представители Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Администрации г. Волгодонска, Областного центра технического творчества учащихся,  представители профессорско-преподавательского состава и сотрудники ВИТИ НИЯУ МИФИ, на базе которого и реализуется этот грандиозный проект.

Располагаться Кванториум будет на ул. Ленина, 27. Его открытие предполагается к сентябрю 2021 года.

Согласно программе, в этом детском технопарке ежегодно будут обучаться 800 человек в возрасте 11-17 лет, причем это обучение будет осуществляться за счет средств бюджета Ростовской области, в т. ч. 300 человек будут обучаться на постоянной основе. Общий охват участников мероприятий Кванториума составит 3500 человек ежегодно.

Предполагаемые профориентационные проекты детского технопарка следующие:

  • Проект ATOMCAMP
  • Летняя научно-техническая школа «Юные атомщики»
  • Физический марафон
  • Деловая программа для школьников «Подготовка нового поколения рабочих и инженеров с использованием стандартов WorldSkills» 
  • Олимпиады ГК «Росатом»
  • Дни карьеры ГК «Росатом»
  • Распределенные дни открытых дверей

Из дополнительных возможностей: лекторий, коворкинг зона, занятия по шахматам и техническому английскому языку.

Занятия будут проводиться не только в течение учебного года, но и в летний период. Помимо юных жителей Волгодонска, обучаться в технопарке смогут молодые инженерные таланты из Москвы, Ростова-на-Дону, Астрахани, Элисты, Волгоградской области, Ставропольского и Краснодарского края, Республики Коми.

В ходе совещания подвели итоги сделанного, в частности, выполнение ремонта помещений, инженерных сетей и фасада здания на ул. Ленина, д. 27. Кроме того, обсудили ряд проблемных вопросов, приняли решения по следующему этапу реализации проекта.