Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ посетили с экскурсией шлюзы – искусственное сооружение на отрезке Волго-Донского судоходного канала.

Учебный процесс в Волгодонском инженерно-техническом институте строится таким образом, что студенты не ограничиваются получением лишь теоретических знаний. Информация, которую обучающиеся усваивают в ходе лекций и семинаров, обязательно подкрепляется, так сказать, практической наглядностью. Увидеть своими глазами, как работает то, о чем услышали от преподавателя и прочитали в литературе, воочию убедиться в реальном протекании производственных процессов – одна из составляющих образовательного процесса у студентов различных специальностей ВИТИ НИЯУ МИФИ. Так например, месяц назад завершилась серия экскурсий на градообразующие предприятия студентов-атомщиков и будущих машиностроителей. А сейчас проходят подобные мероприятия для строителей. Со второго и по шестой курс студенты кафедры Строительных производств периодически посещают площадки, подобные которым, возможно, спустя какое-то время станут объектами применения их знаний, умений и навыков.

Так, группа СЗС-12Д проходила экскурсию на искусственном сооружении - отрезке Волго-Донского судоходного канала, территориально расположенном между Волгодонском и Цимлянском. Участок содержит два шлюза - №14 и №15. Они обеспечивают связь Цимлянского водохранилища и Дона. Участок, о котором идет речь, обособлен от основной части канала, которая связывает Волгу и Цимлянское водохранилище, и входит в состав сооружений Цимлянского гидроузла. Экскурсанты увидели три главных элемента, которые имеет каждый шлюз: герметичную камеру, соединяющую верхнюю и нижнюю головные части канала и имеющую объём, достаточный для включения в себя одного, или нескольких судов. Положение камеры фиксированное, однако уровень воды в ней может изменяться. Ворота – металлические щиты, расположенные на обоих концах камеры и служащие для впускания и выпускания судна из камеры перед началом шлюзования и герметизирующие камеру во время шлюзования. Водопроводное устройство – устройство, предназначенное для наполнения либо опустошения камеры. Как правило, в качестве такого устройства используется плоский щитовой затвор. В крупных шлюзах могут использоваться перекачные насосы. Еще многое другое студенты не просто узнали, но увидели, что очень важно, ведь шлюзы являются неотъемлемой частью практически любого гидросооружения.