Лучшие предприниматели НИЯУ МИФИ – среди нас

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ вошли в число призёров внутривузовского чемпионата «WorldSkills» в Обнинске

Славной традицией НИЯУ МИФИ является выявление талантливой молодёжи разнообразными способами. Олимпиады, форумы, конференции – выбор огромен. Одним из самых значимых событий из этого списка, пожалуй, является участие во внутривузовском чемпионате по стандартам «WorldSkills». Студенты всех подразделений Московского инженерно-физического института могут принять участие в этом празднике труда, ума и смекалки.

В начале апреля внутривузовский чемпионат 2019 года состоялся. На площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ проходило соревнование студентов по компетенции «Web-дизайн и разработка», в котором победил студент ВИТИ Кирилл Глуховский (http://www.viti-mephi.ru/news/delaem-mir-luchshe-siloy-svoego-masterstva). В это же время студенты 3 курса ВИТИ НИЯУ МИФИ Герасименко Дмитрий и Захаров Владислав защищали честь своей альма-матер в Обнинске. Ребята командно участвовали в чемпионате по компетенции «Технологическое предпринимательство».

У данного направления был заочный этап. Участники должны были в короткий срок (за месяц до начала) разработать бизнес-проект производства мобильно-модульной анкерной системы для установок ГНБ (горизонтально направленного бурения)» в сотрудничестве с ООО НПК «Гидрофоб ГНБ». «Наша бизнес-идея должна была быть уникальна, и после многих споров мы создали то, что должны были предложить», - делится впечатлениями Владислав. Студентами были проведены проблемные интервью с представителями потенциальных клиентов и стейк-холдерами. Ребята обосновали экономическую и экологическую целесообразность реализации проекта.

В ИАТЭ НИЯУ МИФИ студенты из Волгодонска в сопровождении эксперта, старшего преподавателя кафедры «ЭиСГД» С.П. Агаповой, прибыли накануне чемпионата. «31 марта мы отправились в Обнинск, дорога заняла 22 часа. В первый день мы заселились в общежитие и прогулялись по городу. Обнинск, кстати, несмотря на то, что меньше населением, чем Волгодонск, очень развитый в коммерческой сфере», - рассказывают ребята.

Целый день был посвящён подготовке к открытию и самому состязанию. Чемпионат начался 3 апреля, в программе было 8 модулей и 1 специальное задание, рассчитанные на 2 дня. На подготовку к каждому этапу давался час времени, по истечении которого команды проводили защиту. Они должны были подготовить презентацию с информацией в зависимости от задания.

В модули входила характеристика процессов продвижения и создания конечного продукта. Задач было много:

  • выбор процесса монетизации и его обоснование,
  • учёт возможностей использования бесплатных ресурсов,
  • бизнес-цели на 2 месяца, 1 месяц и 1 неделю, их обоснование и изменение,
  • расчёт, обоснование и тестирование unit-экономики проекта,
  • формирование рекламных кампаний в разных каналах (соцсети, афиши, видеопрезентации на Youtube-канале и тому подобное),
  • тестирование этих кампаний, сбор статистики и анализ эффективности с целью дальнейшего размещения рекламы и многое другое, с чем приходится сталкиваться предпринимателям любого уровня (разве что в разных масштабах).
  • И, наконец, защита бизнес-проекта – убеждение экспертов в необходимости приобретения именно этого продукта.

Команда студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ проявила себя достойно: ребята показали компетентность при решении поставленных задач, слаженность командной работы, высокий уровень владения знаниями и умениями. По итогам чемпионата Дмитрий и Владислав заняли 2 место на внутривузе и были награждены медалями.

«Было много неожиданных поворотов, новых граней, которые нам открывали эксперты. За два дня чемпионата мы получили много знаний, навыков, положительных эмоций и нашли новых друзей из филиала МИФИ в г. Димитровград. Было очень интересно и познавательно. Хотелось бы выразить безмерную благодарность всем, кто оказывал помощь  в процессе нашей подготовки к чемпионату: старшему преподавателю кафедры «ЭиСГД» Светлане Павловне Агаповой, доценту кафедры «ЭиСГД» Ирине Анатольевне Ухалиной и доценту кафедры «ЭиСГД», к.ф.н. Надежде Ивановне Лобковской, доценту кафедры «ИиУС» Ольге Феликсовне Цуверкаловой, студентам группы ЭК-16-Д Бокаревой Злате, Поспеловой Диане и Пшеничному Дмитрию. Отдельная благодарность генеральному директору ООО НПК «Гидрофоб ГНБ», к.э.н. Вознюк Владимиру Николаевичу  за предоставленную возможность сотрудничества и тесное взаимодействие в ходе нашей подготовки», - делятся впечатлениями призёры отборочного чемпионата. Желаем ребятам дальнейших успехов и удачного применения полученных знаний и навыков в профессиональной деятельности.