Мастер-класс или ВИТИ НИЯУ МИФИ на встрече со школьниками

Более двухсот выпускников Мартыновского района познакомились с правилами успешной подготовки к ЕГЭ и преимуществами обучения в Волгодонском инженерно-техническом институте.

В рамках подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования Администрации Мартыновского района обратилась с приглашением к Руководителю Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ о проведении в сл. Большая Мартыновка с выпускниками текущего года (9, 11 классы) мастер-классов по обмену опытом успешной подготовки к экзаменам, психологическим приемам самоорганизации и советами по написанию экзаменационных работ по математике, физике, обществознанию. Группа представителей ВИТИ НИЯУ МИФИ, в составе которой преподаватели института, техникума, студенты-активисты, приняла участие в грандиозном профориентационном мероприятии, на которое собралось более двухсот школьников старших классов Мартыновского района.

Событие, состоявшееся в МБОУ СОШ № 1 сл. Большая Мартыновка, было  проведено в свободной и непринужденной манере. Первым этапом явилась презентация опытов по физике, достижений в области робототехники и массы других интересных технических новшеств, с чем сталкиваются студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ в процессе обучения, целью которых было продемонстрировать нестандартный подход к изучению дисциплин, способствующий не только приобретению новых знаний, но и выработке и поддержанию устойчивого интереса обучающихся к учебному процессу.

В ходе собрания в актовом зале выпускникам была представлена презентация о ВИТИ НИЯУ МИФИ, затем преподаватели института выступили с информацией об особенностях подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ, представили на электронных носителях свои лекции по математике и физике, рассказали о тех информационных ресурсах, которые могут помочь лучше подготовиться к выпускным экзаменам и набрать большее количество баллов с тем, чтобы иметь больше шансов на успешное поступление, поскольку не с любым результатом можно подавать документы в ВИТИ НИЯУ МИФИ, и с каждым годом планка проходного балла поднимается, уровень поступающих в ядерный университет возрастает.

Атмосфера в ходе проведения мероприятия царила деловая, затем еще и праздничная: вокалисты ВИТИ НИЯУ МИФИ выступили перед собравшимися с музыкальным номером. Финальный аккорд, включенный в программу встречи, есть свидетельство того, что и в техникуме, и в институте Национального исследовательского ядерного университета МИФИ не только учиться интересно: здесь каждый может найти себе занятие по душе в свободное от лекций и семинаров время, ведь Студенческий союз в сотрудничестве с администрацией вуза и управления по работе с молодежью создают все необходимые условия для реализации творческого потенциала обучающихся. Видеоролики, продемонстрированные собравшимся, – своеобразное свидетельство многогранности студенческих лет в ВИТИ НИЯУ МИФИ: с одной стороны – «Время, вперед!», с другой – мелодичный и душевный, музыка и слова к которому написаны благодарными выпускниками, «ВИТИ НИЯУ МИФИ, свети по жизни свети, и нам тебя не забыть! Учись учить».