«Математическая подготовка как основа профессионального становления будущего специалиста атомной отрасли»

С 19 по 23 марта 2018 г. в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ состоялась неделя кафедры «Математика».                        

«Если представить, что наука познания мира – это река со множеством ответвлений, то исток этой реки есть математика», «Николай Андреев прав в своем высказывании: математика красива своими формулами и преобразованиями, а также она описывает практически все явления и процессы в нашей жизни» - об этом и многом другом говорили студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ в своих видеоинтервью в ответ на вопрос о значимости и роли математики в нашей жизни. Слушая ребят, понимаешь, насколько важна эта наука как в жизни в целом, так и в техническом вузе в частности. И при этом очень интересна. Подтверждение тому – состоявшаяся в ВИТИ НИЯУ МИФИ неделя кафедры, ставшая уже традиционным событием, вовлекающим в этот многогранный, емкий, продолжительностью в неделю процесс всех преподавателей кафедры и студентов практически всех курсов.

Началась неделя кафедры с торжественного открытия, в ходе которого заведующая кафедрой к.п.н., доцент А.И. Замыслова поздравила собравшихся с этим замечательным событием, сказав о том, что это своеобразный отчет работы кафедры по реализации ее основных задач, и ознакомила с предстоящими мероприятиями.

В тот же день все участники могли ознакомиться с актуальной литературой по математическим наукам в библиотеке, где была оформлена выставка книг, учебников, пособий, журналов, включая учебно-методические пособия, подготовленные преподавателями кафедры «Математика» ВИТИ НИЯУ МИФИ (отв. – зав. библиотекой Голубева М,Д.), а для слушателей ФТШ была проведена математическая викторина, вопросы которой построены на междисциплинарных связях (Отв. ст. преподаватель Чабанова Н.И., ст. преподаватель Лисичкина О.М.)

Особый интерес вызвал конкурс презентаций (отв. доц. Замыслова А.И.): «Точки разрыва», «Кривые второго порядка», «Исследование функций и построение графика». Лучшей признана презентация студентов группы АЭС-17-Д1 Грачева Александра и Швец Дмитрия.

Не менее интересной и увлекательной, проведенной на высоком методическом и организационном уровне оказалась игра «Что? Где? Когда?» по теме «Дифференциальные исчисления» (отв. доц. Василенко Н.П.). В проведении игры приняли участие 4 команды. Лучшей стала АЭС-17-Д2.

Приобрести новое смогли не только студенты, но и преподаватели: они стали участниками методического семинара-практикума «Возможности цифровых технологий в изучении математики в вузе» (отв. доц. Василенко Н.П.). Надежда Петровна подробно остановилась на использовании видеолекций, онлайн курсов, Интернет-ресурса Kahoot.it, мобильных приложений, математических сайтов, программ для творческих заданий, дала методические рекомендации по их использованию на лекционных и практических занятиях. Преподаватели активно обсуждали тему, делились своими наработками.

А затем еще состоялись олимпиада, открытые лекции и практические занятия, конкурс студенческих докладов – невероятно насыщенная программа.

23 марта  были подведены итоги недели кафедры, где были отмечены активные участники, студенты  получили бонусные баллы, благодарственные письма, преподавателям объявлены благодарности.