Многоплановая практика иностранных студентов

На базе Волгодонского инженерно-технического института успешно проходят практику студенты Томского политехнического института уроженцы Бразилии, Индии и Нигерии

Одновременно со студентами из Турции в ВИТИ НИЯУ МИФИ на практико-ориентированное обучение прибыли три студента Томского политехнического института: Тасся родом из Бразилии, Нноди из Нигерии и Гопал из Индии. Если турецкие студенты уже закончили практику, то томичи остались в Волгодонске и в ближайшее время будут продолжать обучение – их программа еще обширнее, и предполагает курс длительностью в две учебные недели.

Программа практики у студентов разноплановая. В первый же день их вниманию представили машинные цеха Атоммаша. Как потом признались будущие иностранные специалисты, прибывшие в ВИТИ, это было «непередаваемо, масштабно и сногсшибательно». Каждый из студентов выбрал атомную специальность и обучение в России в связи с близостью проживания к АЭС в своей стране. Нноди, например, уже работает в атомной отрасли у себя на родине, а обучение проходит для повышения своей квалификации. Но и он тоже поделился своим восторгом от посещения завода. На грядущей неделе студентам предстоит познакомиться с методами неразрушающего контроля в учебном центре Атоммаша и исследовать их на практике. Они изучат метод ультразвукового контроля узлов парогенератора ПГВ 1000М (сварной шов №111), метод вихретокового контроля теплообменных труб, метод капиллярного контроля на подготовленных сварочных пробах с дефектами. В завершение практики на заводе будет проведён анализ результатов.

Значительная часть занятий у томских студентов проходит в учебно-тренировочном подразделении РоАЭС. Система и оборудование ТЦ, управление энергоблоком, главный циркуляционный контур, системы безопасности энергоблока – эти темы уже были освещены на теоретических занятиях. Предстоит также познакомиться с теплообменным оборудованием АЭС и процедурой перегрузки топлива на реакторе ВВЭР-1000. На полномасштабных тренажёрах УТП студенты успели отработать уже приобретённые навыки: была смоделирована аварийная ситуация на атомной электростанции, и практиканты из Томска совместно с турецкими студентами пытались совместно найти решение на точных копиях щитовых установок действующих энергоблоков РоАЭС. На этой неделе томичам предстоит работать на тренажёре СУМП-В-1000 с перегрузкой топлива на реакторе.

Один учебный день практики томских студентов был посвящён изучению методов и приборов диагностики и исследования трубопроводной арматуры АЭС. Занятия проводились совместно с НИИ АЭМ. Практическая часть состояла в проведении исследований на стенде по обнаружению дефектов приводов запорной арматуры АЭС. Посетили студенты также и Ростовскую АЭС: энергоблок и внешние объекты площадки электростанции.

Помимо Атоммаша, студенты будут совершенствовать свои практические навыки и на других предприятиях Волгодонского промышленного кластера атомного машиностроения: ООО «Полесье», АО «Атоммашэкспорт», ООО «Техноскан». Кроме ознакомления с основным производством оборудования для АЭС на производственных площадках предприятий, будут и занятия, посвященные металлографическим исследованиям и физико-механическим испытаниям изделий энергетического машиностроения.

В программе практики также семинар по культуре безопасности, тренинг по совершенствованию межличностной коммуникации. Во внеучебное время были проведены Деловая игра «Вокруг света», товарищеское чаепитие со студенческим активом в общежитии института, а также экскурсия по г. Волгодонску, в ст. Романовскую и в г. Цимлянск. Общение и обучение ведутся на английском языке. Томские студенты присутствовали на защите дипломных работ студентами специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг» и задавали интересующие их вопросы.

Пройдя только половину отмеренного пути, зарубежные студенты уже успели отметить масштабность производственных цехов и практическую направленность обучения в ВИТИ. А дружелюбная атмосфера, царящая в институте и общежитии, вкусная еда и мягкая температура (по сравнению с морозами Томска) прекрасно дополнили впечатления иностранных студентов.