Москва рядом!

Более 100 школьников г. Волгодонска посетили ВИТИ НИЯУ МИФИ в рамках Дней карьеры, проводимых Корпоративной академией Госкорпорации «Росатом».

Социологические опросы, проводимые среди учащихся старших классов, свидетельствуют о том, что все больше выпускников при выборе профессии отдают предпочтение инженерному образованию.

Гостями ВИТИ НИЯУ МИФИ 12 октября стали более ста школьников города Волгодонска. Это именно те дети, которые намерены связать свое будущее с физической наукой и в чьих приоритетных списках образовательных учреждений при поступлении непременно будут присутствовать технические институты или университеты. А потому участие в Днях карьеры ГК «Росатом», проводимых в Волгодонском инженерно-техническом институте, было для этих школьников как нельзя кстати.

Специально к этому событию руководством и профессорско-преподавательским коллективом ВИТИ НИЯУ МИФИ была подготовлена программа пребывания школьников в институте. Она включала в себя экскурсию, в ходе которой ребята побывали на основных кафедрах вуза, посмотрели оборудование, на котором обучаются студенты в ходе практических занятий и лабораторных работ. Особый интерес вызвал 3D принтер на кафедре Информационных и управляющих систем, модель реактора ВВР-1000, стенды с оборудованием, станки кафедры Машиностроения и прикладной механики, оборудование кафедры Строительных производств. Затем школьники посмотрели спортивный зал, где заведующая кафедрой Т.П. Васюкова рассказала о том, какая насыщенная спортивная жизнь у студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ и сколько наград они завоевывают на соревнованиях не только городского, но и более высоких уровней. Одним из ключевых моментов стало посещение кафедры физики, поскольку большинство из этих школьников рассматривают физику как основное поле своей будущей профессиональной деятельности. Доктор физико-математических наук, профессор В.И. Ратушный в увлекательной манере ознакомил  старшеклассников с лабораторной базой кафедры по таким направлениям физики, как «Механика», «Молекулярная физика», «Электродинамика», «Электромагнетизм», «Колебания и волны», «Элементы квантовой физики атомов, молекул и твердых тел», «Элементы физики атомного ядра» и т.д. Ребята узнали, как организован учебный процесс на кафедре физики, что в институте функционируют  кружок робототехники и кружок «Естествоиспытатель», ознакомились с основными направлениями научно-исследовательской работы студентов. Школьникам были представлены эксперименты с помощью солнечной батареи, модуля Пельтье, а также катушка Тесла, плазма-шар, чаша Пифагора, шары Нюьтона и многое другое.

Впечатлениям и эмоциям не было предела: увлекательнейшая экскурсия – только часть программы  визита школьников в ВИТИ НИЯУ МИФИ. В этот день они приобщились к институтской жизни еще и потому, что приняли участие в одном из самых масштабных мероприятий ВИТИ НИЯУ МИФИ – Днях карьеры ГК «Росатом». Волгодонский инженерно-технический институт как подразделение Национального исследовательского ядерного университета был избран Корпоративной академией Госкорпорации «Росатом» для проведения Дней карьеры наряду с такими престижными образовательными учреждениями, как Ивановский государственный технический университет, Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет, Южно-Уральский государственный университет, Нижегородский государственный технический университет и, конечно же, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Школьники Волгодонска стали свидетелями ряда мероприятий, проводимых в рамках Дней карьеры. Так, некоторые посетили церемонию открытия и послушали центральную лекцию о развитии атомной энергетики директора РоАЭС А.А. Сальникова. Ведь, возможно, этим детям через несколько лет посчастливится войти в атомную отрасль, войти в качестве квалифицированных специалистов, с дипломом престижного вуза. Некоторые группы школьников стали свидетелями инженерного конкурса и конкурса студенческих презентаций в формате «печа-куча».

Отдельно следует сказать о тренингах, организованных специально для школьников и проведенных совместно со студентами старших курсов преподавателями кафедры Экономики и социально-гуманитарных дисциплин к.с.н., доцентом А.В. Железняковой и к.ф.н., доцентом Н.И. Лобковской. Это так называемый «Mindmap», или интеллект-карта. Поскольку для школьников это нечто новое, примером для их работы послужила составленная студентами интеллект-карта ценностей Росатома. Но прежде чем самим взяться за составление интеллект-карты – будьте добры: несколько упражнений на знакомство и командообразование. Затем учащихся разделили на команды по 5-7 человек, предложили тему «Я - абитуриент ВИТИ НИЯУ МИФИ», разъяснили цель, обеспечили необходимой исходной информацией. При этом дали установку на свободное высказывание ассоциаций, связанных с  поставленной темой, и безоговорочное принятие и поддержку  любых идей.  По окончании каждая команда представила и защитила свою интеллект-карту, после чего состоялось награждение победителей.

Интеллектуальная составляющая пребывания школьников в ВИТИ НИЯУ МИФИ была дополнена такими действиями, как кофе-брейк и фотосессия в холле: пока старшекурсники общались с работодателями в ходе стендовой сессии, ребята фотографировались со студентами в мантиях и конфедератках и вносили свою лепту в «Рекорд Росатома», пытаясь изобразить на стенде логотип госкорпорации.

Пройдет несколько месяцев, школьники сдадут ЕГЭ, многие из тех, кто участвовал 12 октября в Днях карьеры-2016,  придут в ВИТИ НИЯУ МИФИ и поймут, что здесь они как дома, что они уже есть часть большой единой команды, что здесь они смогут стать квалифицированными специалистами и именно здесь, в родном городе, получить диплом одного из лидирующих вузов в сфере инженерного образования – Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».