«Мы движемся дальше. Все только начинается»

Одаренные школьники Волгодонска собрались в ВИТИ НИЯУ МИФИ, чтобы принять участие в интерактивной дискуссии «Найди идеальное рабочее место».

«Мы движемся дальше. Все только начинается». Эти слова Игоря Комарова, генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» можно по праву отнести ко всем преобразованиям, которые происходят не только в сфере его деятельности, но и в системе образования России. Все больше внимания уделяется подготовке квалифицированных специалистов, начиная уже со школьной скамьи. Президент РФ В.В. Путин произнес: «Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние школьники могли реализовать себя». Первостепенная задача – раскрыть талант, заинтересовать, создать стимул для его реализации и возможности, с привлечением бизнеса, вузов.

Во второй половине 2017 г. пройдет пятый всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России", который ежегодно собирает около 500 одаренных школьников – победителей международных олимпиад и конкурсов, авторов изобретений и исследований. Этот форум нацелен на формирование новых инженерных кадров для обеспечения конкурентоспособности страны. В рамках подготовки к Форуму 17 марта состоялась дистанционная дискуссия для школьников, посвященная поиску идеального места работы. В дискуссии приняли участие:
• Михаил Ковальчук, президент НИЦ "Курчатовский институт"
• Герман Клименко, Советник Президента Российской Федерации по вопросам развития Интернета
• Алексей Репик, председатель Совета директоров Группы компаний "Р-Фарм"
• Сергей Карутин, генеральный конструктор системы ГЛОНАСС ФГУП ЦНИИМАШ ГК «Роскосмос»
• Артем Оганов, теоретик-кристаллограф, обладатель премии Лациса, профессор РАН и профессор Сколковского института науки и технологий
• Марина Росс, основатель стартапа "Нанобарьер"
• Никита Смирнов, заместитель руководителя администрации наукограда Дубна.

Базовая площадка Телемоста располагалась в Москве. В зале присутствовал ректор Национального исследовательского университета «МИФИ» М.Н. Стриханов, ректоры других ведущих вузов страны, а также педагоги дополнительного образования, учителя школ, преподаватели вузов.

 Целевая аудитория своего рода открытого онлайн урока  – учащиеся 9-11 классов страны, от Калининграда до Владивостока. Десять площадок в различных городах России смогли  увидеть и поприветствовать друг друга, задать вопросы спикерам.

Для Волгодонска подобное мероприятие абсолютное нововведение. Более 50-ти одаренных детей школ города собрались в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ с тем, чтобы из первых уст услышать, как лучше выбрать образовательную траекторию, где реализовать свою мечту – приносить пользу людям, тяжело ли пробиться в науку и что делать, чтобы быть на первом плане, на передовых позициях, и еще многое другое. К сожалению, время дискуссии было ограничено. Школьников, желающих получить ответы на интересующие их вопросы, было множество. Организаторы предусмотрели это и напомнили, что сделать это можно еще и после телемоста  через информационный центр на сайте «ПроеКТОриЯ».