«Мы – единое целое!»

В жизни студентов Волгодонского инженерно-технического института есть целый ряд знаковых событий, одно из которых – посвящение в студенты. До нынешнего года формат мероприятия был самым разным: квесты на улицах Волгодонска, различные акции в рамках посвящения в парке Победы, а также «Юность», «Труд», институт, база у Дона – так было раньше. Совершенно необычным стало посвящение в студенты нынешних первокурсников: состоялось оно в г. Ростове-на-Дону, бок о бок, рука об руку с тысячами таких же, как они, вчерашних абитуриентов. Около четырех тысяч студентов из 18-ти  вузов приняли участие в этом грандиозном событии. Следует заметить, что большинство прибывших для участия в параде было из Ростова. Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ – одни из немногих, приехавших на столь важное для каждого первокурсника событие из области.

Парад российского студенчества – это самое грандиозное посвящение в студенты, оно является уникальным по своему размаху и значимости, объединяющим десятки тысяч студентов в разных городах России. Первый Парад студенчества состоялся в Москве 14 лет назад. В 2016 году многотысячную российскую армию первокурсников поддержали еще 30 городов нашей страны, в том числе г. Ростов-на-Дону. Такой формат проведения посвящения – это возможность первокурсникам почувствовать себя единым целым, вместе принять клятву студента и пройти в многотысячной студенческой колонне.

Итак, 10 сентября 180 МИФИстов из Волгодонска разместились в трех комфортабельных автобусах и спустя три часа благополучно прибыли в областной город. По дороге время даром не теряли: и пообщались, и гимн студенческий поучили. А в назначенные 12 часов стояли на площади Карла Маркса, с флагами ВИТИ НИЯУ МИФИ, в ярко красных новеньких футболках с логотипом вуза. Началось мероприятие с «разогрева» - с выступления ростовской POP-PANK группы, что пришлось по вкусу участником парада.

С приветственным словом к собравшимся обратилась министр образования Ростовской области Л.В. Балина, которая подчеркнула значимость события, отметила роль студенчества в современном мире и пожелала первокурсникам успехов на трудном, но интересном пути получения знаний и веселой, интересной студенческой жизни.

На параде была представлена информация о каждом вузе-участнике. Отрадно отметить, что отличительной характеристикой ВИТИ НИЯУ МИФИ был отмечен тот факт, что уникальность вуза состоит в его расположенности вблизи тех предприятий атомно-энергетического комплекса, специалистов для которых он и готовит.

Вокальная группа ВИТИ НИЯУ МИФИ достойно представила вуз, исполнив композицию «Мы единое целое».

А затем была клятва. И опять – бок о бок, рука об руку, слово в слово: клянемся, клянемся, клянемся… В этот момент чувствовалось особое единение многотысячного студенческого братства. Чуть позже это единение было подчеркнуто исполнением многотысячным коллективом студенческого гимна всех времен и народов «Gaudeamus».

По окончании основной части мероприятия студенты-первокурсники прошествовали по одной из главных улиц Ростова – Пушкинской до парка Горького, став свидетелями множества мероприятий, проводимых в связи с празднованием дня города.

Парад студенчества задуман для того, чтобы сплотить и сблизить студентов вузов, чтобы дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной российской студенческой семьи. И надо отметить, организаторам это удалось. По сияющим глазам и улыбкам ребят, несмотря на усталость от дороги, было видно, что для первокурсников Парад – это самое яркое событие и запомнит его каждый из участников на всю жизнь!

P.S. От имени всех первокурсников, участвовавших в посвящении, - особая благодарность администрации Волгодонского инженерно-технического института за предоставленную возможность выезда в Ростов, за возможность почувствовать себя частью огромной российской студенческой семьи.