«Мы рады, что будем учиться в престижнейшем вузе страны!»

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось торжественное мероприятие по зачислению абитуриентов на 1 курс.

Более 200 бывших школьников пополнили ряды студентов  Волгодонского инженерно-технического института.  Мероприятие по зачислению состоялось в актовом зале института, который уже для многих поколений студентов стал родным. Нынешние вновь испеченные первокурсники, влившиеся в ряды большой и дружной семьи МИФИстов, поистине великолепны, о чем свидетельствуют результаты вступительных экзаменов, с которыми ребята пришли к нам в вуз, проходной балл и конкурсные показатели.

Самой востребованной, как и предполагалось, оказалась специальность «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». На 25 имеющихся бюджетных мест было подано 68 заявлений абитуриентов, конкурс составил 2,7 человека на место. Значительно увеличился средний балл ЕГЭ абитуриентов, претендующих на то, чтобы стать студентами-атомщиками. В этом году он достиг отметки  74, что в совокупности по трем экзаменам составило 222 балла. Этот показатель говорит о том, что уровень знаний абитуриентов, претендующих на поступление, становится выше. Динамика процесса поступления показывает, что абитуриенты с каждым годом все больше осознают значимость образования, которое дает университет, они понимают, что расположенность ВИТИ как подразделения национального исследовательского ядерного университета на территории  РоАЭС, «Атомэнергомаша» дает возможность университету в большей степени реализовать практико-ориентированный подход в обучении.

Количество заявлений, поданных на другие специальности, также значительно превысило имеющиеся свободные бюджетные места. Например, по специальности «Теплоэнергетика и теплотехника» изъявили желание обучаться 64 человека, тогда как мест – 27,  на «Системный анализ» в магистратуру подано 32 заявления на 10 мест, конкурс на «Строительство» составил 2 человека на место, а на общий конкурс на «Машиностроение» – 5,5.

К слову сказать, минимальный балл при подаче документов на любую специальность не должен был быть ниже 150ти.

Итак, более двухсот молодых, умных, красивых, энергичных, оптимистичных, полных надежд первокурсников, а также их родители, родственники, друзья собрались в этот день на торжественное мероприятие, организованное для них администрацией вуза и студентами. С приветственной речью к собравшимся обратилась руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ доктор наук, профессор Валентина Анатольевна Руденко. Первокурсников пришли также поздравить председатель Волгодонской городской Думы П.П. Горчанюк, начальник учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС Ю.В. Лебедев, заведующие кафедрами ВИТИ, один из основоположников филиала НИЯУ МИФИ в г. Волгодонске, профессор, доктор технических наук А.В. Чернов. В числе обратившихся к первокурсникам был и президент студенческого союза, студент 5 курса Юрий Клейменов.

Каждый из выступающих подчеркивал, что  НИЯУ МИФИ сегодня является лидером в сфере инженерно-технического образования и по праву занимает первенствующие позиции во многих рейтингах мирового уровня. Волгодонский инженерно-технический институт как подразделение  национального исследовательского ядерного университета также имеет немало достижений. Важно эти достижения сохранить, развить и приумножить.

Пожелаем же удачи нашим первокурсникам! Помните, уважаемые, всегда о том, что каждый из вас должен соответствовать высокому статусу студента ВИТИ НИЯУ МИФИ во всем – от имиджа до уровня знаний. Продолжайте традиции нашего славного университета, дипломом которого гордятся многие поколения выпускников!