На одном дыхании

Студенты Волгодонского инженерно-технического института приняли участие в работе Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века»

 

Время неминуемо движется вперед, все чаще небо облачное, и солнце реже балует нас своим вниманием. Приближается новый учебный год, а лето-2016 скоро станет историей. И каждому оно запомнится по-разному. Студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ будет что вспомнить. Активная, деятельная молодежь Волгодонского инженерно-технического института привыкла проводить летние каникулы с пользой. Кто-то работал в стройотрядах, кто-то ездил на форумы, кто-то совершенствовал свои знания в медиа-школе в Москве, а некоторые участвовали в работе Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века», что проходила в августе под Таганрогом. Это Ирина Белоусова, Валентин Целовальников, Анна Мычиева, Игорь Ситников – студенты 2 курса, и третьекурсники Андрей Полюдов и Александр Печеневский.

Вернувшись из поездки, ребята поделились своими впечатлениями. «Я очень довольна, что решила поучаствовать в Лидере, - сказала Ира Белоусова. – Шесть дней пролетели настолько быстро, что мы их не заметили. Буквально на одном дыхании». Не заметили время, но не содержание, потому что по насыщенности эта школа не то что не уступает множеству студенческих школ и форумов, но даже превосходит их. С раннего утра до позднего вечера лекции, семинары, деловые игры, мастер-классы, тренинги, встречи, беседы, разработка проектов и их защита, культурные мероприятия и еще многое другое. Атмосфера мероприятия настолько позитивная, сверхэмоциональная, что позволяет раскрыть все свои самые глубинные способности и лидерские качества.

Организаторами Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века» выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский Союз Молодежи, Российский студенческий центр, Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Донской государственный технический университет и Ростовская областная молодежная общественная организация «Донской союз молодежи».

Вот уже 16 лет Школа осуществляет подготовку актива студенческого самоуправления для образовательных организаций по всей России. Участниками летних смен на хуторе Седых стали около 1000 студентов более чем из 50 субъектов Российской Федерации.

Программа летней Школы включала в себя образовательные блоки по различным направлениям: «Добровольчество», «Профессиональные образовательные организации», «Спортивные клубы», «Арт-Лидер», «Медиа-Лидер», «Наука», «Интеллектуальные игры», «Качество образования», «Трудоустройство», «Корпус общественных наблюдателей», «Патриотизм», «Международное сотрудничество и иностранные студенты», «Тьюторство».

Наши ребята участвовали в работе патриотического направления. Всего в этой смене было около 70-ти человек. Поражает география участников: в группе вместе с нашими студентами были ребята из Калининграда, Сыктывкара, Саратова, Владивостока, Челябинска, Озерска. С каждым годом Школа набирает обороты и увеличивает масштабы. Она дает возможность достичь новых высот, продвинуться в выбранном для себя направлении и обогатиться знаниями, она помогает развить личностные качества и выработать умение работать в команде.

Весь полученный багаж знаний ребята привезли в свой вуз и теперь смогут реализовывать его в качестве активных участников студенческого самоуправления.