На площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ прошёл «Тотальный диктант»

18 апреля Волгодонский инженерно-технический институт присоединился к международной акции «Тотальный диктант». В этот день все желающие жители города Волгодонска пришли в институт для того, чтобы написать диктант и получить независимую оценку уровня своей грамотности.

В акции «Тотальный диктант» в Волгодонске в этом году участвовал 161 горожанин, и 91 из них выбрал для написания диктанта площадку ВИТИ НИЯУ МИФИ. В настоящий момент комиссия проводит проверку результатов диктанта, которые будут представлены индивидуально для каждого участника 22 апреля на официальном сайте www.totaldict.ru. Координаторы акции также предлагают участникам диктанта согласовать место и время для того, чтобы проанализировать допущенные ошибки.

Волгодонский инженерно-технический институт выступает в качестве организатора акции «Тотальный диктант» ежегодно. В целях подготовки к диктанту филологи ВИТИ НИЯУ МИФИ в течение месяца также проводят свободные для посещения курсы занятий «Русский по пятницам», во время которых все желающие могут повторить правила русского языка.

В акции «Тотальный диктант», направленной на развитие культуры грамотного письма у населения, приняли участие более 350 городов России. Напомним, что текст для общероссийской проверки грамотности написал прозаик и литературовед Евгений Водолазкин, автор романа «Лавр», удостоившегося литературных премий «Большая книга» и «Ясная поляна». Текст диктанта (третья глава под названием «Невский» из рассказа «Волшебный фонарь») представляет собой художественную зарисовку о российском быте начала ХХ века.