На приметы надейся, но учить не забывай!

Корреспонденты «АиФ-Ростов» встретились со студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ в самый разгар сессии.

Многие из нас верят в приметы. Причём, не обязательно в плохие: рассыпавшуюся соль или чёрную кошку. Радуга после дождя или женщина с полными вёдрами, как известно, – знаки удачи. Живя в XXI веке, мы так же, как и наши предки, пытаемся толковать сны и определять прогноз погоды по поведению птиц и животных. Мы гадаем на кофейной гуще и всегда готовы присесть «на дорожку».

Редактор «АиФ-Ростов» Валентина Варцаба побывала в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ и выяснила, в какие приметы верят донские студенты, есть ли у них талисманы либо молитвы для успешной сдачи сессии.

Заметим сразу, что в этом вузе готовят будущих атомщиков, и большинство опрошенных подчеркнули, что самая верная примета для успешной сдачи экзаменов и зачётов – всё как следует выучить.

Например, первокурсник Андрей – отслуживший в армии выпускник техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, сегодня он как раз получил первый зачёт и не верит в приметы, надеясь только на свои знания.

Тем не менее, о нескольких способах поддержки боевого духа перед сдачей сессии студенты рассказали.

Третьекурсники Дмитрий, Владимир, Степан и Максим считают: первое – нужно не бриться всю сессию; второе – не спать всё ночь, если получится; третье – если решили поспать, то учебники и тетради с лекциями нужно положить под подушку. Ещё ребята полагают, что вечером не мешало бы крикнуть в открытое окно заклинание «Халява, приди!» и помахать при этом раскрытой зачёткой. Также нужно класть пятаки в обувь, чтобы эту самую «халяву» прикормить. 

А вот студент третьего курса Сергей верит в талисманы. У него даже есть именная монета для этого случая (и не беда, что один из камешков выпал) – «вещица проверенная, надёжная». А ещё молодой человек вспомнил, что однажды во время летней сессии нашёл клевер четырёхлистный, который, по поверью, приносит удачу. Сохранить растение возможности не было, поэтому пришлось его съесть. Экзамены сдал успешно.

Также студент рассказал, что (как и автор этих строк) верит в счастливые автобусные билеты. А однажды его выручили татуировки в виде кубиков, которые он нарисовал на руке. И подфартило! Попался именно тот единственный из 40 билетов, который знал.

Студенты Дарья, Костя и Виталий сидели в коридоре вуза в ожидании экзамена по геодезическому обеспечению строительства. Они, конечно, слышали, что есть множество примет, например не мыть голову перед экзаменом, чтобы не смыть знания. Но, доучившись до пятого курса, поняли: надеяться можно только на удачу. Если повезёт, вытянешь счастливый билетик.

 

Студенты-заочники сказали, что они не суеверные, но талисман у них есть – единственная девушка и староста Виктория. Вероятно, из тех, что умница, красавица и спортсменка.

Кто-то из студентов признался, что считает талисманом свой телефон: им, конечно, не разрешают пользоваться на экзаменах, но если аппарат просто с собой (больше для самоуспокоения), то обязательно повезёт.

Конечно, учащиеся вуза вспомнили и другие приметы. Когда идущему на экзамен или зачёт говорят «Ни пуха, ни пера!», он обязательно должен ответить «К чёрту!». Утром надо встать с постели с правой ноги. Не надевать новые, непроверенные, вещи. Если дома что-то забыл, то вернувшись, посмотреть в зеркало. Перед входом в аудиторию следует постучать по дереву. Пока длится испытание, родные или друзья должны держать за экзаменуемого кулачки или ругать его.

В общем, поверий и примет много. Некоторым из них уже несколько столетий. Вероятно, их придумали развесёлые бродячие школяры-ваганты ещё в средние века. Но и в наши дни не угасают студенческий юмор, находчивость и оптимизм. Ведь большинство примет не только обещают успешную сдачу экзаменов, но успокаивают, добавляют шарма и весёлости в студенческую жизнь.

(По материалам АиФ-Ростов / Валентина Варцаба, www.rostov.aif.ru/edu/stud/ni_puha_ni_pera_v_kakie_primety_veryat_donskie_studenty)